О том, как именно это происходит, рассказывает директор ТОО “Бухучет НАП франшиза № 3” Галина ГОРОХОВА.
– Почему-то сложилась такая практика, что подавляющее большинство уведомлений о каких-либо нарушениях – настоящих или иногда надуманных – сотрудники налоговых органов присылают… задним числом! Когда что-либо предпринимать уже поздно. Предприниматели просто не успевают отреагировать. А между тем срок исполнения уведомлений – 5–10 календарных дней. Не отреагировал – жди наказания.
Например, многим клиентам нашего ТОО пришлось столкнуться с такой ситуацией: им позвонили из банка и сообщили, что расчетный счет закрыт налоговыми органами. Иногда присылают второе уведомление, сообщая о наложенном штрафе за непринятые меры.
Услышав такое, бизнесмены кидаются к компьютерам проверять свои “Кабинеты налогоплательщика” и видят, что уведомление пришло с явным опозданием. Доказать что-то практически невозможно. Но, не успев в положенный срок отреагировать на первое сообщение, предприниматель, даже если он не допустил никаких ошибок, автоматически превращается в нарушителя, и сотрудники налоговой службы накладывают на него штраф. Просто и здорово.
Новогодний подарок Минфина
А что творилось, когда перед новогодними праздниками взялись переустанавливать главный сервер Минфина! Сервер отключили аж до… 6 февраля 2012 года, и предприниматели не могли получить ни уведомления, ни выписки с лицевого счета! А потом вдруг выяснилось, что многим предпринимателям сотрудники налоговых служб… закрыли расчетные счета и наложили штрафы – за то, что они вовремя не отреагировали на уведомления! А как они могли на них отреагировать, если не работал сервер Минфина?! Причем руководство Министерства финансов не могло не знать об этом, ведь именно оно распорядилось о переустановке программного обеспечения. Но крайним все равно остался предприниматель.
Такая практика особенно губительна в период проведения тендеров: если бизнесмену блокируют счет, то принять участие в тендере он не сможет.
Телефонное неправо
Иногда, вместо того чтобы высылать официальное уведомление о нарушениях, инспектора звонят предпринимателям… домой.
– В апреле 2011 года была запущена система налогового администрирования, – говорит Галина Горохова. – На ее внедрение были потрачены миллионы тенге из госбюджета, а главная цель состояла в том, чтобы свести к минимуму личные контакты между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами. Для предотвращения коррупционных преступлений все общение должно было происходить в электронном виде.
Но не тут-то было! Несмотря на огромные суммы, затраченные на обучение кадров, разработку программного обеспечения и его установку, с октября прошлого года инспектора налоговых органов взялись за телефонные трубки.
А ведь даже в том случае, если бизнесмен допустил какое-то нарушение, инспектор должен выписать штраф и прислать уведомление – вовремя, а не задним числом! – но налогоплательщик никуда идти не обязан.
Что делать, если инспектор “давит”? В подобных случаях предпринимателям нужно сказать инспектору, что они воспользуются телефоном доверия налоговой службы, обратятся с жалобой или записывают разговор на диктофон – обычно действует!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанцы остались без медалей в последний день этапа Кубка мира по стрельбе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Два дзюдоиста из Казахстана вышли в финал Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора