Как поступить на “Болашак”? - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как поступить на “Болашак”?

Как поступить на “Болашак”?

Можно ли поступить на программу “Болашак” сразу после окончания школы? Обязательна ли для этого сдача ЕНТ? Нужно ли ставить квартиру родителей под арест в качестве залога? Сколько лет нужно отработать после окончания учебы за границей? Какие специальности, получаемые за рубежом, востребованы в Казахстане? Нужно ли нострифицировать диплом о высшем образовании?Марина Майорова, Алматы

  • 1 Мая 2009
  • 6316
Иллюстрация Caravan.kz

На эти вопросы отвечает президент АО “Центр международных программ” Бектурсын Калдаев:

– Выпускники школ имеют право участвовать в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии Президента Республики Казахстан “Болашак” на получение степени бакалавра и высшего специального образования.

Для участия в конкурсном отборе результаты ЕНТ не требуются, однако необходимо, чтобы средний балл документа государственного образца об общем среднем, техническом и профессиональном образовании соответствовал не менее 4,50 (из 5,0) балла или его эквиваленту.

О залоге

В целях обеспечения исполнения договорных обязательств стипендиата между ним и АО “Центр международных программ” заключается договор залога недвижимого имущества. Под залог может ставиться любая недвижимость – жилые дома, квартиры, другие здания и сооружения – принадлежащая родителям, родственникам и находящаяся на территории Республики Казахстан.

О месте работы

Место работы стипендиата договором не оговаривается, и он вправе выбирать его самостоятельно. Однако он должен отработать по полученной специальности в Республике Казахстан непрерывно не менее пяти лет.

Стипендиаты, завершившие обучение за рубежом по квоте для государственных служащих, должны отработать на государственной службе в течение пяти лет. По квоте для сельской молодежи – в течение пяти лет в своем регионе. Для научных и педагогических работников – пять лет в государственных научно-исследовательских институтах, центрах, учебных заведениях.

Стипендиаты, завершившие обучение за рубежом по квоте на прохождение научных стажировок, должны отработать три года в государственных научно-исследовательских институтах, центрах или учебных заведениях.

О дипломе

Документы об образовании, выданные зарубежными организациями, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений).

При отсутствии международных договоров (соглашений) признание или нострификация документов об образовании, полученных гражданами в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Казахстан (МОН РК).

О специальностях “Болашака”

С 2005 года подготовка специалистов по программе “Болашак” ведется в соответствии с Перечнем приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии “Болашак”, утверждаемым ежегодно Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом. За основу были взяты приоритеты развития государства и потребности в квалифицированных кадрах в тех или иных сферах деятельности.

Перечень формируется на основе заявок, поступивших от центральных и местных исполнительных органов, НИИ, вузов, нацкомпаний и других организаций. С 2008 года в перечень включены специальности для прохождения обладателями международной стипендии “Болашак” научной стажировки в ведущих научных организациях мира.

После утверждения он публикуется в республиканских печатных изданиях и на официальном сайте АО “Центр международных программ” (www.edu-cip.kz).

Подготовила Жанар КАНАФИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов