Опубликовано: 1300

Как получить пособия на рождение и по уходу за ребенком?

Как получить пособия на рождение и по уходу за ребенком?

Все граждане Республики Казахстан, имеющие рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, могут воспользоваться услугой «Назначение пособия на рождение ребенка и (или) пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года.

Для этого нужно обратиться в Центр обслуживания населения, ГЦВП или на портал e-gov.
Для получения услуги в Центрах обслуживания населения или ГЦВП необходимо предоставить
заявление;

свидетельство о рождении ребенка либо копии записи акта о рождении;

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий место жительство семьи (адресная справка либо копия книги регистрации граждан, либо справка акима сельского округа);

сведения о составе семьи и лист временной нетрудоспособности.

Услуга оказывается в течение 7 рабочих дней со дня подачи документов заявителем. Для альтернативного метода получения услуги на электронном портале, заявителю необходимо авторизоваться на портале и перейти по ссылке «Заказать услугу онлайн», затем заполнить заявку и подписать ее электронной цифровой подписью. Так же в заявке необходимо указать  номер лицевого счета (IBAN), открытого в АО «Казпочта», АО «Народный банк» либо АО «Казкоммерцбанк». В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») можно ознакомиться с уведомлением о назначении пособия на рождение ребенка или об отказе. Уведомление так же поступит в течение семи рабочих дней.

После этого заявителю необходимо посетить ГЦВП, где он должен предоставить оригиналы и копии необходимых документов, в результате чего им будет получено уведомление о назначении пособий либо мотивированный ответ об отказе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи