Как подкосили КамАЗ - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+16 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как подкосили КамАЗ

Как подкосили КамАЗ

Отмена последнего этапа и штраф главного конкурента – эти две составляющие сделали чешский экипаж Алеша Лопрайса ("Татра") победителем ралли "Шелковый путь-2011" в классе грузовиков. Казахстанский КамАЗ под управлением Артура Ардавичуса занял итоговое 14-е место.

  • 22 Июля 2011
  • 1439
Иллюстрация Caravan.kz

В этом году «Шелковый путь» длился всего неделю. Стартовав 9 июля в Москве, автокараван спустя семь дней завершил свой путь в Сочи. После предпоследнего, шестого этапа общий зачет в классе грузовиков возглавлял российский экипаж Фирдауса Кабирова (КамАЗ), опережавший команду Лопрайса на 43 с лишним минуты. Но победу, которая была у Кабирова, по сути, в кармане, у него неожиданно украли организаторы гонки, оштрафовав экипаж на 60 минут за превышение скорости вне спецучастка.

– Я пытался подать протест на судейское решение, но меня попросили этого не делать, чтобы не портить имидж гонки, – заявил расстроенный Кабиров. – С дисциплинарной точки зрения – все правильно, но если наказывать, то всех. Правда, в этом случае пришлось бы штрафовать полгонки, и тогда бы произошло восстание. Поэтому решили наказать только тех, кто превысил скорость более чем на 20 км/ч. Всю гонку действовало ограничение 150 км/ч, но из-за ДТП с участием журналистов, причиной которого они сами и были, объявили скорость 90 км/ч.

Кабиров утратил даже математические шансы обойти Лопрайса после отмены седьмого этапа. Из-за сильных ливней резко поднялся уровень воды в горной реке Шахе, впадающей в Черное море. Река разлилась и затопила последний спецучасток гонки. Из-за непроходимости трассы заключительный этап был отменен.

Казахстанский экипаж КамАЗа под управлением Ардавичуса начал соревнования хорошо, показав третье время на первом этапе. Но уже на следующий день финишировал только 23-м, это сразу отбросило его в середину второго десятка в общем зачете. Выбраться откуда так и не удалось.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана