Как “переписывают” биографию Кастеева - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как “переписывают” биографию Кастеева

Как “переписывают” биографию Кастеева

Родственники Абылхана КАСТЕЕВА, чей 110-летний юбилей страна отметит в январе 2014 года, обнаружили, что в учебниках по казахской литературе и энциклопедии “Жетысу” перевраны даты и сведения о знаменитом художнике.

  • 17 Января 2014
  • 5535
Иллюстрация Caravan.kz

– Внуки из школы приходят и спрашивают: “Почему в учебнике “Ана тiлi” пишут, что нашу прабабушку (мама Абылхана Кастеева) зовут Айганша? Она же Калипан. “Я сам вырос у нее, қойнында өскен баламын, так как был старшим сыном ее сына Абылгазы, – поведал позвонивший в редакцию племянник художника Манарбек КАСТЕЕВ.

Это не единственная ошибка, которая закралась в биографию великого художника. В энциклопедии “Жетысу”, вышедшей в 2004 году под редакцией академика Абдуали Кайдара, датой смерти Абылхана Кастеева названо 2 ноября 1970 года (!). На три года раньше реального дня кончины! На эту, с позволения сказать, ошибку указывал в свое время известный кастеевед, журналист Рахметолда Нурпеисов. Но была ли исправлена ошибка, никто не знает. Дочь Кастеева Гульдария рассказала, что позже с этими же ошибками стали выходить журналы, газеты, печататься книги и учебники. Как видим, что написано пером, уже трудно вырубить и топором.

– Никто не перепроверяет информацию, а ведь достаточно было позвонить дочери Абылхана Кастеева или обратиться в Союз художников, – говорит Манарбек Кастеев.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинка заявила о насилии со стороны отца, но сама попала под арест

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника