– Мы должны обеспечить развитие финансового центра Казахстана в качестве ведущего международного или регионального игрока. Иначе впоследствии можем вообще лишиться национального фондового рынка. Возможно, нам стоит подумать над созданием нового финансового центра в Астане, – заявил парламентарий.
По его словам, с момента принятия стратегического плана до 2020 года прошло уже три года, а Казахстан так и не добился существенного прогресса в развитии национального финансового центра:
– Отечественные компании не могут удовлетворить свои инвестиционные потребности, ограниченность национального фондового рынка не позволяет государству осуществлять заимствования на внутреннем рынке, иностранных инвесторов не привлекает казахстанский рынок ценных бумаг.
Высказывание депутата прокомментировал директор группы оценки рисков, политолог Досым САТПАЕВ:
– Я думаю, многие наши чиновники и общественные деятели не понимают одну простую вещь: финансовый центр не появится только потому, что объявили. Это не здание просто какое-то красивое, не широкие проспекты и не рекламные ролики на телевидении. Это нормально работающая рыночная экономика, в которой существуют фондовый рынок, акционеры, есть законная защита их прав и интересов, а не только денежные мешки. Финансовый центр возможен только со всеми этими составляющими. Опыт Алматы показал, что для создания финцентров необходима помощь государства в плане создания инструментов и благоприятных условий, чтобы привлечь иностранных и отечественных инвесторов, чтобы сам механизм работал как часы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине