Опубликовано: 1900

Как отпраздновать Курбан-айт в Казахстане и не нарушить закон

Как отпраздновать Курбан-айт в Казахстане и не нарушить закон Фото - Caravan.kz

Праздник жертвоприношения пройдет в Казахстане 21 августа.

Если учитывать наше законодательство, то многие верующие могут получить большой штраф, в случае не соблюдения установленных правил.

Курбан-айт – праздник жертвоприношения, который выпадает на 70-й день после завершения месяца Рамазан. Дата праздника постоянно меняется и разница в числах составляет около 10 дней. Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

В этот раз празднование выпало на 21 августа. И несмотря на то, что длится праздник около двух-трех дней, самым главным днем все-таки является первый.

Именно в этот день в 7 утра во всех мечетях Казахстана пройдет айт-намаз, а после верующие совершат обряд жертвоприношения. Как правило, приносимым в жертву животным может быть овца, корова, баран или верблюд. Также перед праздником проводится 10-дневный пост.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится информацией об особенностях праздника и о том, как избежать проблем с законом при проведении обряда жертвоприношения.

История праздника

Как написано в Коране, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления.

Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына — Исхака.

Как отмечают Курбан-айт правоверные казахстанцы

  • С утра проводят обряд омовения, одеваются во все чистое;
  • Идут в мечеть, где проводят айт-намаз;
  • Проводят гуляния, прославляя Аллаха;
  • Снова отправляются в мечеть и слушают проповедь-хутбу;
  • Проводят обряд жертвоприношения в специально отведенных местах;
  • Мясо раздают родственниками и нуждающимся;
  • Накрывают праздничный стол и ходят друг к другу в гости с поздравлениями.

Где проводить жертвоприношение

Известно, что в Казахстане жертвоприношение животных проводится в специально отведенных для этого местах. Правда, бывает и так, что казахстанцы пренебрегают этим правилом и тем самым нарушают закон.

Это нарушение попадает под 409 статью КОАП РК «Нарушение установленных законодательством требований к проведению религиозных обрядов, церемоний и собраний». И влечет за собой штраф в размере 50 МРП для физических лиц и 200 МРП для юридических лиц. Так что вы можете «попасть» как минимум на 120 тысяч тенге.

Акиматы каждого казахстанского города назначают специальные места для жертвенного забоя скота. Ознакомиться с адресами этих мест вы можете по следующим ссылкам, если вы живете в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Уральске, Актау, Атырау и Павлодаре.

Если же вашего города нет в списке, то вы можете обратиться по телефону круглосуточного колл-центра - 2288.

Как проводится жертвоприношение

Как отмечают в ДУМК РК, один баран или одна овца может быть принесен в жертву только за одного человека. А вот верблюд или корова будет засчитана сразу аж за семерых человек.

Считается, что жертвоприношение нужно совершать после праздничной молитвы до захода солнца третьего дня.

Также в ДУМК РК считают, что мясо жертвенного животного желательно разделить на три части. Одну часть нужно оставить себе на нужды семьи, вторую часть оставить в качестве угощения для гостей, третью часть раздать неимущим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи