Опубликовано: 130

Как отметят День Республики в Алматы и Астане

Как отметят День Республики в Алматы и Астане Фото - gov.kz

В акимате Алматы и Астаны рассказали, как отметят казахстанцы День Республики.

Как сообщили в акимате Астаны, мероприятия пройдут как на центральных площадках и крупных объектах, так и на территории жилых массивов, в организациях образования и других местах сбора, сообщает Caravan.kz

- Запланировано проведение более 200 культурно-массовых, образовательных, спортивных и социальных мероприятий, в том числе праздничные концерты, автопробеги, выставки, экскурсии для детей по знаковым объектам, турниры по национальным видам спорта, раздача продуктовых корзин социально уязвимым слоям населения и другие мероприятия, - сообщил руководитель управления внутренней политики города Нурдаулет Альмуханов.

Запланировано проведение крупных спортивных мероприятий, в числе которых 21-22 октября Чемпионат Республики Казахстан по конкуру (конные состязания. - Прим.), с 23 октября по 6 ноября Чемпионат Азии по боксу среди молодежи и юниоров. Вход для зрителей на спортивные соревнования свободный.

Руководитель отдела культуры и развития искусства управления культуры города Акерке Жуманбаева рассказала о запланированных культурных мероприятиях в столице.

  • 23 октября театральный сезон открывает столичный русский театр драмы имени Горького с показом премьеры драмы "Алия".
  • 24 октября в 18:00 в Государственной академической филармонии имени Рахмадиева состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов.
  • 24 октября состоится концертная программа Государственного театра танца "НАЗ" "Республикам Қазақстан". Начало в 19:00.
  • 24 октября в 20:00 часов в ледовом дворце "Барыс-Арена" запланирован концерт знаменитой этно-рок-группы "Улытау" в честь 25-летия коллектива.
  • 25 октября в 17:00 во Дворце Мира и Согласия состоится концерт-спектакль "Отан қымбат".
  • Кроме того, в эти дни совместно с районными акиматами будут проведены праздничные концерты в жилых массивах окраин пяти районов Астаны.

Для алматнцев мероприятия начнутся 20 октября в 11:00 с церемонии открытия I Международного фестиваля театров кукол ALMATY PUPPET FESTIVAL, который пройдет на сцене Государственного театра кукол. Фестиваль продлится до 24 октября, юным зрителям будут представлены кукольные постановки театров из других регионов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Узбекистана, Польши, Болгарии, Грузии, Турции.

В рамках празднования Дня Республики в городе пройдет ряд других мероприятий.

  • 21 октября в 10:00 во всех районах города состоится субботник "Жаңа Қазақстан. Таза табиғат" совместно с фронт-офисом волонтеров. В рамках экологической акции запланирована очистка территории города, уборка рекреационных зон, парков, скверов, дворовых территорий, а также массовая посадка деревьев.
  • 23 октября в 15:00 в театре традиционного искусства "Алатау" пройдет патриотический праздничный концерт "Байтақ елім, Қазақстан" с участием исполнителей народного жанра. В это же время в Филармонии имени Жамбыла состоится концерт с участием творческих коллективов этнокультурных объединений.
  • 24 октября в 10:00 в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая пройдет церемония награждения государственными наградами.
  • Основной праздничный концерт в честь Дня Республики пройдет в 15:00 во Дворце Республики с участием звезд казахстанской эстрады. Также в 17:00 в консерватории имени Курмангазы будет организован торжественный концерт "Жасай бер, Қазақ елі" с участием ведущих коллективов и солистов консерватории.
  • 25 октября в 10:30 на ВСК "Медеу" состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага и массового исполнения гимна Казахстана. В мероприятии примут участие молодежь города, общественные деятели, депутаты маслихата Алматы и представители Ассамблеи народа Казахстана. Э этот же день в 11:00 часов в городской юношеской библиотеке имени Жамбыла состоится квиз на тему "Ел өркенін өсірген азаттық" и выставка "Декларация - первый шаг к утверждению независимости".
  • 25 октября в 14:00 в парке Көк-төбе состоится праздничный концерт "Жасай бер мәңгі - Қазақстаным" с участием творческих коллективов "Алматы әуендері".
  • В Казахском Государственном Цирке в этот же день в 16:00 будет организован бенефис знаменитого клоуна и фокусника Карима Мутурганова, приуроченный ко Дню Республики и 70-летию артиста цирка. Для гостей будет представлена шоу-программа с участием акробатов, воздушных гимнастов, жонглеров, эквилибристов, иллюзионистов и клоунов.
  • В рамках празднования Дня Республики также состоятся выставки рисунков и фотографий, круглые столы, сельскохозяйственные ярмарки, флешмобы, спортивные фестивали, турниры, церемонии награждения, интеллектуальные игры и акции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи