Опубликовано: 580

Как отметили День русского языка в Казахстане

Как отметили День русского языка в Казахстане

В пресс-службе Русского дома в Нур-Султане рассказали, как отметили День русского языка, который прошел 6 июня.

Как отметили в сообщении,  более трех тысяч значков с надписью «Пушкин ‒ наше всё!» были доставлены в разные регионы Казахстана. 

По данным Русского дома, 800 человек приняли участие в традиционном флешмобе Русского дома в Нур-Султане «Пушкины гуляют по Казахстану». На улицах Нур-Султана и Алматы, Балхаша и Усть-Каменогрска, Актобе и Атырау, Караганды и Кокшетау, Тараза и Темиртау, Степногорска, Семея, Петропавловска школьники и студенты, надев маски Пушкина, просили прохожих вспомнить биографию и любимые строки Александра Сергеевича. "Не вижу перспективы русского языка для моего сына" - родитель ученика казахской школы просит изменить преподавание языков

Известный столичный кутюрье Александр Астафьев прямо у Байтерека представил уникальную «пушкинскую» коллекцию футболок, созданную по инициативе Русского дома совместно с Модным домом «FF».

Во дворе роскошного особняка купцов Кубриных состоялся необычный поэтический вечер. Его организаторами выступили Русский дом в Нур-Султане и русский драматический театр им. М. Горького.

Многочисленные зрители услышали стихи не только классика, но и современных поэтов в исполнении ведущей актрисы театра Ульяны Штильман. Особую атмосферу вечеру придавали завораживающие звуки ханга в исполнении Тимура Шаяхметова.

А ещё в самом Русском доме открылась выставка «Как учились грамоте царские дети» Московского государственного объединенного музея-заповедника. На ней представлены воспроизведения уникальных книг: «Букварь» Кариона Истомина, «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Российская грамматика» Михаила Ломоносова.

Выставка продлится до конца июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи