Опубликовано: 11300

Как определить процент жирности червя на рыбалке, или Что бывает, когда женщину впервые берут с собой рыбаки

Как определить процент жирности червя на рыбалке, или Что бывает, когда женщину впервые берут с собой рыбаки Фото - Caravan.kz

Наверное, я слишком рьяно протестовала по воскресеньям против того, чтобы единственный мужчина моей семьи отправлялся на рыбалку, раз вывела из себя своего невозмутимого сына. Мол, и дома дел достаточно, нечего от них на речку сбегать, и рыбу твою в палец длиной никто чистить не собирается. И выращивание червей под старой ивой в груде перегноя – не животноводство, лучше б кроликов завел.

Очередное ворчание кончилось тем, что сын рубанул рукой в воздухе:

- Хватит! Собирайся, ты едешь на рыбалку!

Я хорошая мама, я помню труды Сухомлинского, Макаренко, Песталоцци и даже Крупской, и знаю наверняка, что дети уважают родителей объективных. А мне объективности, видать, не хватило, надо исправляться; и я прошу у Кирилла список «приготовлений» к рыбалке. Он краток: замесить кусок пресного теста, начистить чеснока, заправить термосы чаем, подсушить на солнышке несколько хлебных корок. Сделать три бутерброда. Зачем на рыбалке нужно все, кроме чая и бутербродов, я представляла слабо, но командиру повиновалась. Назавтра в моем личном дневнике появились записи.

«Черви не такие уж противные».

«Мелкой рыбы не бывает».

«Котов на рыбалку не брать!».

Курс начинающей рыбачки сын повез меня проходить на коллектор «Северный», километров за пятьдесят от Кызылорды. Объяснил так:

- Там любой поймает. Клев – мечта нетерпеливой женщины.

С чего они взяли, что я нетерпеливая?

Выбирали уловное место мы просто. Места, удобные для рыбалки, завалены мусором, оставленным рыбаками. Там, где больше всего валялось ржавых консервных банок, обрывков лески, клочков бумаги и бутылок из-под минералки, мы у коллектора и «припарковались».

Насчет теста, корок и чеснока. Из теста полагалось делать малюсенькие комочки, причем скатывать их пальцами, смазанными нерафинированным подсолнечным маслом. Это наживка на белого амура. А корочки нужно натереть чесноком и нанизать на крупные крючки. Это тоже новомодная наживка, наши поселковые мужики говорят, что на «чесночный хлеб» клюет крупная «травоядная» рыба. С точки зрения здравой логики и по моим наблюдениям, говорят зря. Корки быстро размокают, и крючок в считанные минуты остается голым. Только сиди и меняй наживку. Но на то рыбалка и наука, чтобы в ней присутствовали эксперименты. А вот с червем не поспоришь, только его надо в первый раз решиться взять пальцами и аккуратно, как вареную макаронину, нанизать на крючок.

Первый мой конфуз случился, когда я спросила у сына, какого червячка лучше выбрать из банки с перегноем для наживки.

- Жирного, - ответил хитрый юноша.

- А как процент жирности червя определяется?

- Брось два «индивидуума» в банки с водой и посмотри, вокруг какого шире масляное кольцо.

Мною тут же были найдены в окрестностях две баночки из-под сгущенки, тщательно отмыты в водоеме и наполнены водой. Черви, брошенные в воду, тонули, а масляного кольца вокруг погибающих «индивидуумов» не было вовсе. Я недоуменно посмотрела на Кирилла. Он прыскал от смеха, наживляя крупного красного червя на свой крючок, не испытав его на сальный слой. Я поняла, что попалась на шутку, и проявила героизм. Выкопала пальцами из слоя перегноя червячка покороче и лихо натянула его через всю длину на крючок. Особенности столичной рыбалки

Я умудрилась даже не поймать себя за штаны, закидывая леску в воду, и прекрасно сообразила, когда началась поклевка. Нужно было решить, когда вытягивать добычу из воды. Но тут меня уже не проведешь. Если рыба проглотила червя, значит, она начнет метаться, и поплавок будет колебаться в разные стороны, а может, и вовсе тонуть.

Минимум женской логики, я дико кричу «й-е-сс», резко дергая удилище, в воздухе мелькает рыбешка и бьет меня по лбу. Через секунду рядом оказывается Кирилл тоже с уловом. Мне от сына - поздравление с рыбацким крещением, я кричу, что мы поймали сазанов. Рыбки, правда, меньше моей ладошки.

- Вообще-то у меня карась, у тебя вобла, - поправляет Кир.

Я краснею, стесняясь признаться, что без ошибок рыбу умею делить только на «красную» и «белую». Но мальчик мой снисходителен, он уже занят тем, что ставит закидушку на змееголова.

Второй мой конфуз случился, когда я посмела вслух предположить, что надо было взять с собой на рыбалку кошек.

Я же в мультфильмах видела, как рыбак с ведром и удочками идет на речку, за ним шествует кот, который терпеливо ждет на берегу, когда ему выделят уклейку на обед. Кирилл показал кивком головы на противоположный берег канала. Там отец семейства с четырьмя мальчишками, один сопливей другого, обшаривали окрестные кусты, крича:

- Мусик, Му-у-сик, ты где!

Рыбу этому мужскому подразделению явно ловить было некогда. Сбежал вывезенный на природу кот Мусик.

За два часа я поймала одиннадцать рыбешек, все они поместились в трехлитровое ведерко. За это же время я научилась разбираться, чем отличаются друг от друга сазан, карась, вобла, белый амур. Окунька я узнала без всяких сравнений по полоскам на тушке. Но как я устала за так быстро пролетевшие два часа! У меня был вид, как будто я была все это время занята на строительстве коттеджа. Причем на самой тяжелой и грязной работе. Сын, глядя на меня, объявил, что пора бы и домой. И тут я опять прокололась. А именно: достала из дорожной сумки водочную настойку на гранатовых корках и заявила, что раз мы на рыбалке, то по всем правилам должны еще и выпить.

- А машину кто поведет? - удивился сын.

- А как же традиции?

- Настоящие рыбаки водку пьют только под уху, без нее она – рыбный суп, а мы сегодня перекусывали бутербродами, так что бутылочку свою оставь до лучшего случая…

…Когда я недавно явилась в магазин «Все для рыбалки» и попросила снасти для подледного лова - я ж человек запасливый, а зима придет не внезапно, - продавец посмотрел на меня по меньшей мере странно. Но ведь у меня далеко идущие планы. Я теперь как бы умею рыбачить

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи