Опубликовано: 1200

Как обезопасить себя и ребенка от укуса насекомого, рассказал врач-аллерголог

Как обезопасить себя и ребенка от укуса насекомого, рассказал врач-аллерголог

С наступлением лета нужно помнить том, что активизируются различные насекомые, которые могут быть опасны для человека.

В День защиты детей эта тема особенно актуальна, так как дети чаще бывают на свежем воздухе: у школьников начались каникулы, и родители отправляют своих чад в детские лагеря.

Как обезопасить себя и своих близких от укусов насекомых, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал педиатр-аллерголог высшей категории Нухаев Тохтар Ельтаевич.

Нухаев Тохтар Ельтаевич
Нухаев Тохтар Ельтаевич. Фото - Voxpopuli.kz

- Чем опасны укусы насекомых для человека?

- Аллергическим реакциям от укусов насекомых могут быть подвержены лица, которые уже являются аллергиками или люди, склонные к аллергии. Есть такое понятие «Инсектная аллергия» – это аллергические реакции, возникающие при контактах с насекомыми и их метаболитами: соприкосновении с ними, вдыхании частиц тела насекомых или продуктов их жизнедеятельности, укусах и ужаленных насекомыми. То есть эта реакция может протекать легко, например, когда после укуса насекомого появляются такие симптомы, как волдыри, покраснения, зуд. А может сопровождаться более тяжелой реакцией: шок, анафилактическая реакция, это когда человек может даже потерять сознание, так же может чувствовать отдышку, удушье и так далее.

Например, у нас в Казахстане, редко встречаются смертельные случаи, один случай за год, а в Америке ежегодно десятки людей гибнут от укусов насекомых.

- Бывает ли такое, что человек никогда не страдал аллергией, а в зрелом возрасте столкнулся с этим заболеванием впервые?

- Да конечно. Дело в том, что аллергия — это приобретенное заболевание. Человек может быть просто склонен к ней в силу своей наследственности, чаще всего по материнской линии, это как говорится наследственная предрасположенность. Аллергия проявляется у всех индивидуально. Кто-то с детства подвержен этому, кто-то хронически страдает от этого на протяжении всей жизни, а у кого-то только в пожилом возрасте может проявится.

- Чем опасен яд насекомого?

- Сам яд не опасен, если вас укусило до пяти насекомых, тогда это аллергическая реакция, а если человек подвергся укусу, например, 50 особей одного вида, тогда это уже вызовет токсическую реакцию и это может привести к летальному исходу. Например, если без специального защитного костюма залезть в улей или потревожить осиное гнездо. Тогда идет мгновенная реакция на нервную систему, на почки, печень и так далее.

- Вам, как педиатру-аллергологу, часто приходится сталкиваться именно с аллергией от укуса насекомого у детей?

- Да. Дети пока маленькие, они в силу своей любознательности тянутся ко всему новому, чаще контактируют с насекомыми. И чаще они становятся жертвами укуса насекомого, а как известно, когда жалят осы, пчелы — это очень больно.

- Какие рекомендации вы как врач могли бы дать?

- Прежде всего незамедлительно нужно обработать место укуса. Если под рукой нет специальных препаратов, то можно воспользоваться любым эфирным маслом: пихтовым, эвкалиптовым, маслом чайного дерева. Если нет масла, можно обработать пищевой содой, можно приложить холод. Это поможет снизить болевые ощущения. А так могут помочь такие средства как: «Псило-бальзам», «Фенистил гель», это может быть любой гормональный препарат, который применяют чаще для детей: «Адвантан», «Элоком». Конечно всегда имеет значение быстрота оказания первой помощи. Если реакция сильнее, то желательно принять антигистаминные препараты: «Супрастин», «Димедрол» (как в таблетках, так и в ампулах). Если человек неоднократно подвергался укусам насекомым и знает, что у него тяжелая реакция, конечно лучше вызвать бригаду «скорой помощи».

- В каких случаях лучше вызывать «скорую»?

- Однозначно, даже не стоит задумываться, если укус произошел в область лица или насекомое ужалило в полости рта.

Бывает, что насекомое может попасть в ротовую полость с пищей или употребляемой жидкостью.

Может быть опасен укус в губу, язык, в гортань. Это самые уязвимые места, так как в этих областях наступает мгновенный оттек и может наступить асфиксия, иными словами удушье и человек может задохнутся. Если человек часто подвергается разным видам аллергии, то желательно обследоваться у врача-аллерголога, чтобы пройти профилактическое лечение, чтобы получить квалифицированную помощь.

- Насекомые с годами становятся опаснее для человека?

- Дело не столько в насекомых, сколько сами люди стали подвержены разным видам аллергии. Самих больных стало на порядок больше. Это связанно с урбанизацией в стране. На наши заболевания влияет много факторов: экология, питание, ритм жизни, воздействие всяких гаджетов, бытовой техники излучающую электромагнитные волны и так далее. Не зря же с появлением всех этих технологий тараканы сами разбежались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи