Опубликовано: 540

Как о казахстанском кино узнали во всем мире благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире»

Как о казахстанском кино узнали во всем мире благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» Фото - из открытых источников

Какие казахстанские фильмы отличились на международных фестивалях в 2018 году.

Весной прошлого года Президентом РК Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ был предложен проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире», который являлся частью программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Как заявил глава государства, суть этого проекта заключается в том, чтобы жители зарубежных стран узнали о нашей стране с новой стороны и увидели наши культурные достижения. Причем, одним из главных факторов этого проекта является то, что продвигаться на международной арене должны лишь современные авторы, занимающиеся творчеством в настоящее время.

Немалое внимание в проекте «Современная казахстанская культура в глобальном мире» уделяется кинематографу, уже сейчас многие казахстанские фильмы получили признание на экранах всего мира благодаря этой инициативе. В связи с эти корреспондент медиа-портала Caravan.kz проследил как реализуется столь важная программа в 2018 году.

Фильм «Оралман» в Непале

В этом году казахстанскому фильму «Оралман» удалось отличиться сразу в двух странах. В феврале кинолента была удостоена приза «Лучший Международный художественный фильм» на 22-ом Международном кинофестивале в Непале. А уже в конце апреля эта картина стала обладателем кыргызской кинопремии «Ак-Илбирс» в двух номинациях – «Лучший актер» за роль, которую исполнил Дулыга АКМОЛДА, а также «Лучший фильм Центральной Азии».

Фильм режиссера Сабита КУРМАНБЕКОВА был снят киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК ещё в 2016 году.  В его основе лежит социальная драма, которая раскрывается на примере казахской семьи, выживающей в Афганистане и в скором времени собирающейся отправиться в Казахстан.

«Оралман» уже получил множество наград в России, Италии и Германии. Всё это стало возможно благодаря огромнейшему таланту команды, снимавшей фильм, а также проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире», который осуществляется для продвижения казахстанской культуры за рубежом.

Фильм «Дорога к матери» в США

Фильм Акана САТАЕВА «Дорога к матери» уже давно известен многим казахстанцам. К тому же, он завоевывает награды на самых различных мировых кинофестивалях в Испании, России, и даже Хорватии ещё с 2016 года.

В марте 2018 года казахстанский фильм завоевала награду очередную награду. На этот раз победа была одержана в номинации «Лучший художественный фильм» на кинофестивале WeLink в Нью-Йорке.

Жюри высоко оценили историческую драму «Дорога к матери». А соревноваться ему пришлось с разножанровыми фильмами из США, Китая, Южной Кореи, Судана, Таиланда, Тайваня, Японии и других стран.

Казахстанская кинолента «Дорога к матери» повествует о материнской любви, преданности и любви к родной земле.

Фильм «Однажды в детском доме» в России

В мае 2018 года казахстанский фильм режиссеров Серика АБИШЕВА и Руслана МАГОМАДОВА «Однажды в детском доме» выиграл Гран-при VIII Международного молодежного кинофестиваля «Свет Миру», прошедшего в российском городе Ярославль.

В основе киноленты «Однажды в детском доме» лежит история, приключившаяся в одном из детских домов. На территории Казахстана корейский самолет сделал аварийную посадку. Находившихся на борту иностранных детей отправили в ближайшее село и разместили в местном детском доме. И по сценарию картины жильцам дома и новоприбывшим гостям нужно найти общий язык.

Ранее один из юных актеров фильма, Амангельды КУСАИНОВ, получил приз «КиноМалышок-2016» за «Лучшую детскую роль». Получение новой награды, опять же, стало возможно благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Фильм «Маленький принц большого города» в Китае

17 июня этого года в китайском городе Циндао завершился I кинофестиваль стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС, SCO Film Festival). На нём успела отличиться ещё одна казахстанская картина под названием «Маленький принц большого города».

Приз за лучшую мужскую роль получил заслуженный деятель Казахстана Толеубек АРАЛБАЙ, сыгравший в фильме.

«Маленький принц большого города», был снят Народным артистом республики Талгатом Теменовым по собственному сценарию. Кинолента рассказывает историю знакомства и дружбы шестилетнего воспитанника детского дома Бибола (Ануар ТОЛЕУГАЗЫ) и ветерана из Дома престарелых, музыканта Касымхана (Толеубек АРАЛБАЙ). Съемки фильма проходили в Астане и в поселке Боровое Акмолинской области, премьера состоялась 1 июня 2017 года, а в прокат картина вышла в середине октября того же года.

Другие фестивали и планы до конца 2018 года

Канны

В июне этого года прошел 71-ый кинофестиваль в Каннах, одним из знаковых событий которого стало открытие казахстанского павильона. Всего в разных программах Канн участвовало 8 казахстанских фильмов.

Также, впервые в истории актриса-казашка Самал ЕСЛЯМОВА получила приз «За лучшую женскую роль» за исполнение главной роли «Айка», снятого российским режиссером Сергеем ДВОРЦЕВЫМ.

Помимо этого, во втором по значимости конкурсе, который называется «Особый взгляд» тоже участвовала казахстанская картина - «Ласковое безразличие мира» режиссера Адильхана Ержанова, получившая огромное количество хвалебных отзывов в западной прессе.

Неделя казахстанского кино в Италии

Также в июне этого года в Риме в честь празднования 20-летия Астаны впервые были представилены казахстанские фильмы. Итальянскому зрителю показали историческую ленту «Казахское ханство. Алмазный меч», биографическую драму «Так сложились звезды» и романтическую комедию «16 қыз».

Помимо этого, до конца года планируется проведение Дней казахстанского кино в Королевстве Таиланд, Чехии, Словакии, Румынии и других странах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи