Как новые меры правительства помогут в борьбе с инфляцией в Казахстане - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как новые меры правительства помогут в борьбе с инфляцией в Казахстане

Как новые меры правительства помогут в борьбе с инфляцией в Казахстане

16 октября правительство Олжаса Бектенова объявило о новых мерах для поддержки благосостояния казахстанцев.

  • 17 Октября 2025
  • 11673
сгенерировано нейросетью

Эти меры призваны защитить граждан от инфляционных рисков, при этом укрепив стабильность в экономике. Среди ключевых можно назвать мораторий на рост коммунальных тарифов и цен на важнейшие продукты питания, а также бензин. Рассказываем, как это будет работать на практике и как это поддержит доходы казахстанцев, пишет Caravan.kz.

Эффективные методы

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева правительство разработало меры по экономическим реформам, которые направлены на поддержку граждан и малого и среднего бизнеса, улучшение инвестклимата и оздоровление экономической ситуации в стране.

На совещании в правительстве, где было объявлено об этих мерах, премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что «проводимые реформы нацелены на обеспечение долгосрочного устойчивого экономического роста страны». При этом кабмин, сказал Бектенов, строго следует установкам главы государства о необходимости повышения благосостояния каждого казахстанца. Оно рассматривается как основной показатель экономического развития вместо «бумажных» индикаторов.

Среди озвученных правительством можно выделить три, которые напрямую коснутся «кошельков» казахстанцев – в положительном ключе.

В первую очередь было объявлено о приостановке повышения коммунальных тарифов для всех групп потребителей до конца первого квартала 2026 года, то есть до конца марта.

Как это получится сделать? В первую очередь, тарифы сдержат за счет оптимизации операционных расходов субъектов естественных монополий. При этом все запланированные ремонтные работы на объектах системы ЖКХ будут завершены, как и планировалось, в прежние сроки, то есть на инвестиции это не повлияет. При этом для социально уязвимых слоев граждан продолжает работать механизм оказания жилищной помощи.

Коснется это всех комуслуг – электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения. Вице-министр национальной экономики Асан Дарбаев подчеркнул, что все это жизненно важные сферы.

«Мы обеспечим должное качество данных услуг, исполнение всех инвестиционных мероприятий и стабильную бесперебойную работу инфраструктуры ЖКХ», – подчеркнул вице-министр.

Эта мера важна, так как позволит одновременно и сдержать рост издержек бизнеса, и сохранить платежеспособность населения. В свою очередь, это напрямую влияет на уровень благосостояния каждой семьи, не увеличивая их расходы в ближайшей перспективе.

Больше финансов для аграриев

Еще одна мера для сдерживания роста цен принимается в сфере продуктов питания. Правительство Бектенова заявило, что в целях недопущения роста цен на социально-значимые продовольственные товары начнут активнее работать стабилизационные фонды – через увеличение в два раза объемов финансирования отечественных сельхозтоваропроизводителей. В свою очередь, считают в кабмине, это приведет к снижению цен на продукцию для казахстанцев.

Также особое внимание будут уделять усилению работы региональных комиссий по выявлению необоснованных посредников и фактов завышения торговых надбавок. Это должно снизить цены через исключение из цепочек ценообразования «перекупщиков».

«Параллельно с отечественными товаропроизводителями и торговыми сетями будет обеспечено заключение меморандумов по ключевым видам социально значимых продовольственных товаров для фиксации отпускной и розничной стоимости», – прокомментировал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Кроме того, будут организованы и прямые поставки удешевленной говядины во все регионы страны. Такая работа будет идти планово и системно, чтобы эффект был заметен для казахстанцев.

Контроль над топливом

Значительный вклад в сдерживание инфляции внесет и контроль над ценами на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо – это третья важная мера. Мораторий на их повышение ввели с 16 октября, а сохранится он «до стабилизации уровня инфляции».

Премьер-министр уже поручил Министерству энергетики вместе с Агентством по защите и развитию конкуренции и акиматами регионов заняться контролем и принять меры по бесперебойному обеспечению топливом внутреннего рынка.

«Также будем проводить работу по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги. Работа будет проведена в нескольких направлениях – это оптимизация внутренних затрат и обеспечение стабильных цен на уголь, а также на железнодорожные тарифы. В ближайшее время будет объявлен соответствующий мораторий на рост тарифов на коммунальные услуги», – отметил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.

Совокупно такие меры помогут добиться сразу нескольких целей: сдержать рост цен, облегчить работу бизнеса и сохранить предсказуемость экономики. Как результат, удастся сохранить платежеспособность населения и бизнеса, что напрямую влияет на уровень благосостояния каждой семьи.

Подобное сдерживание роста цен можно считать не декларативной, а практической поддержкой граждан и предпринимателей, чтобы стабилизировать их расходы. Как итог, давление на себестоимость товаров и услуг снизится, удерживая инфляцию.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам