Опубликовано: 21900

Как "нефтяная война" России подрывает экономику Казахстана: что пишут о нас иностранные СМИ

Как "нефтяная война" России подрывает экономику Казахстана: что пишут о нас иностранные СМИ Фото - Фокус

А также о том, какие методы борьбы Казахстана с распространением коронавируса могут послужить примером для всей Евразии и почему крупные инвесторы готовы вкладывать миллионы долларов в строительство казахстанских дорог. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Из-за "нефтяной войны" России с Саудовской Аравией Казахстан тратит миллиарды долларов на поддержку собственной экономики - Aljazeera

Издание отмечает, что правительство Казахстана всеми доступными силами стремится предотвратить воздействие коронавируса на внутреннюю экономику страны, поскольку война цен на нефть между Саудовской Аравией и Россией затрудняет стабилизацию экономики. 

Правительство Казахстана вкладывает миллиарды долларов в свою экономику, чтобы предотвратить последствия кризиса, вызванного распространением пандемии и соответствующим закрытием границ. Но война цен на нефть между Саудовской Аравией и Россией усложняет стабилизацию казахстанской экономики, зависящей от нефти.

К сожалению, на сегодняшний момент стороны конфликта не намерены прийти к логичному консенсусу, из-за чего на мировом рынке сохраняется шаткая и нестабильная ситуация, которая отражается на многих странах, чья экономика напрямую зависит от "черного золота".

Как Казахстан борется с распространением коронавируса и чему здесь можно поучиться - Eureporter 

В материале западного издания описывается, что за последние два месяца правительство Казахстана приняло ряд активных мер по борьбе с коронавирусом, который инфицировал более 741 тысячи человек во всем мире. В частности, журналисты высоко оценили необходимые действия руководства страны по недопущению распространения вируса, поддержке малого и среднего бизнеса, а также помощи уязвимым слоям населения, которые остались без денег из-за введения карантина.

Кроме того, авторы материала отметили хорошо проведенную работу по информированию граждан Казахстана, а именно: ежедневные брифинги и создание специального сайта, который аккумулирует все данные об эпидемии в одном источнике. Подобными действиями Казахстан подает пример соседним государствам, так как некоторые из них попросту игнорируют растущую проблему и не способствуют снижению панических настроений, преобладающих в обществе. 

Таким образом, даже несмотря на то что наша страна находится вблизи крупных географических вспышек коронавируса в Евразии, быстрые и активные действия правительства Казахстана, по мнению авторов материала, привели к относительно небольшому числу инфицированных граждан и полному контролю над эпидемией COVID-19. Если все будет проходить таким же образом, а граждане будут осознавать свою ответственность в период карантина, то Казахстан сможет минимизировать риски во время пандемии. 

Иностранные компании вложат миллионы долларов в строительство дорог в Казахстане - Worldhighways

Как пишет издание, в Казахстане будут проведены новые дорожно-строительные работы, являющиеся частью масштабного плана по улучшению транспортных связей в стране, направленного на содействие развитию экономической деятельности.

Один проект - новый объезд для города Сарыагаша. Ожидается, что работы обойдутся в 436,5 миллиона долларов. Строительство должно начаться в 2021 году и, как ожидается, завершится до 2024 года. В число инвесторов войдут крупные иностранные компании, заинтересованные в развитии инфраструктуры региона. 

Кроме того, местный подрядчик построит крупную транспортную развязку в крупнейшем городе Казахстана - Алматы. Ожидается, что стоимость проекта составит 55,4 миллиона  долларов. По завершении удастся создать транспортный туннель протяженностью 570 метров, а также путепровод в 783 метра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи