Опубликовано: 4900

Как не вышедший фильм о "преступлениях Сталина" используют в политических целях в Казахстане

Как не вышедший фильм о "преступлениях Сталина" используют в политических целях в Казахстане Фото - из открытых источников

В соцсетях появилась петиция от Жанболата Мамая, позиционирующего сейчас себя после неудачной журналистской деятельности в «Трибуне» режиссером-документалистом.

В заявлении Мамай «требует» (заметьте, а не просит) провести просмотр своего документального фильма «Преступления Сталина: как уничтожали национальную элиту» в крупнейших кинотеатрах страны. По его словам, 13 сентября была объявлена премьера фильма о массовых политических репрессиях «Преступления Сталина: как уничтожали национальную элиту». Показ фильма, как он считает, должен был состояться 25 сентября в 19.00, в кинотеатре «Цезарь».

«Однако несколько дней спустя руководство кинотеатра вдруг отменило премьеру, объяснив это тем, что у них нет свободного зала для демонстрации проекта. Мы считаем, что вопрос отмены премьеры фильма был решен высокопоставленными чиновниками, которые пытаются воспрепятствовать торжеству исторической справедливости. Одной из причин, по которой был отменен показ в кинотеатре, возможно, был страх того, что на премьеру придут не 300 человек, которые вмещает зал «Цезаря», а несколько тысяч, как это было во время демонстрации картины «Зұлмат. Геноцид в Казахстане», - пишет Мамай. - Другой причиной, по которой было отказано в проведении премьеры, можно указать беспокойство властей Казахстана возможной реакцией со стороны Кремля».

Такое заявление от Мамая, мягко говоря, шокировало руководство кинотеатра «Цезарь» и известного кинокритика Олега Борецкого, к которому незадолго до этого обратилась Инга Иманбай с просьбой организовать показ фильма ее супруга Мамая.

- Что за шумиху они подняли? На пустом месте они делают хайп, - возмущен Борецкий. – На прошлой неделе ко мне подходила Инга и сказала, что поскольку в кинотеатре «Арман» идет ремонт, то они хотели бы, чтобы в нашем киноклубе прошел премьерный показ их фильма. Я ответил ей, что нужно посмотреть календарь, какие дни в кинотеатре свободны. Кроме того, сообщил ей, что перед премьерой должен познакомиться с создателем фильма Жанболатом Мамаем, о котором ранее ничего не слышал. Мы договорились о встрече с ним на 19 сентября. У меня золотое правило: независимо от того, кто является режиссером, в первую очередь посмотреть самому фильм перед его массовым показом. Я передал просьбу Мамая и его супруги директору кинотеатра. Он посмотрел календарь и сообщил, что ближайшие две недели в «Цезаре» должны пройти другие мероприятия, которые планировались за несколько месяцев: презентация книги и японский кинофестиваль. Я написал СМС Инге Иманбай об этом, но она ничего не ответила.

И тут я узнаю от директора кинотеатра, что в соцсетях активно рекламируется премьерный показ фильма Мамая в «Цезаре», хотя четкой договоренности не было. И после появляется на свет вот эта петиция. Не знаю, о чем она. Не читал. Но, как мне сообщили, Мамай связывает это с действиями властей. И превратил свою несостоявшуюся премьеру в политический митинг! Я всегда против того, чтобы политика вмешивалась в кино. И не понимаю поведения Мамая.

В кинотеатре «Цезарь» демонстрировались фильмы таких известных режиссеров, как Ермек Турсунов и Адильхан Ержанов, несмотря на запреты министерства культуры. И тут такое заявляет Мамай! Мы не отказывали ему, просто предложили другое время.

И потом, если он обвиняет во всем власти, то как расценивать тот факт, что у них имеется прокатное удостоверение? Или это делалось формально, либо по каким-то другим связям? Если власть считает, что этот фильм провокационный и для простого зрителя может быть превратно понят, то зачем им тогда выдавать прокатное удостоверение? Это очень странно.

Мне принципиальны два момента. Я всегда перед показом фильма встречаюсь с режиссерами, спрашиваю у них, что они хотели бы рассказать в своем фильме. Второй момент – перед премьерой сам лично смотрю фильм. Даже Ермек Турсунов перед показом сначала мне на диске дает возможность посмотреть его фильм. Это нормальная процедура. А мне ни Мамай, ни его представитель не дали диска!

Кроме того, вчера с Мамаем мы должны были встретиться и обговорить все детали. Но он не пришел на встречу. А сегодня в соцсетях все перевернул с ног на голову. Из простой ситуации делает политическое шоу. Еще раз повторюсь: пусть Мамай не использует кино в своих политических целях. Это недопустимо.

Нариман ИБРАЕВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи