Опубликовано: 3700

Как не травмировать психику ребенка при разводе, рассказал психолог

Как не травмировать психику ребенка при разводе, рассказал психолог Фото - dou15zeya.ru

Развод - это большой стресс не только для супругов, но и для их детей. Как не допустить, чтобы стресс превратился для ребенка в психологическую травму, рассказал психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Как развод влияет на психику детей?

- Как показывает статистика, с начала 2023 года количество разводов в Казахстане увеличилось. Развод родителей очень сильно меняет жизнь ребенка. В любом возрасте, если ребенок уже владеет речью, он будет пытаться понять, что случилось, почему это произошло, можно ли это как-то исправить. И чем младше ребенок, тем сильнее в нем естественный детский эгоцентризм, тем больше вероятность, что он будет считать себя причиной произошедшего. С этим чувством вины ребенок идет дальше по жизни, а повзрослев, может столкнуться с депрессивным синдромом, невротическими расстройствами или психосоматическими заболеваниями. Любой развод будет болезненным для детей, потому что меняется их привычный уклад жизни. И не важно, дружная семья или нет.  Именно в период развода дети стремятся завоевать любовь родителей, так как ощущение любви дает чувствовать себя в безопасности.  Развод – это всегда дезадаптация из-за изменения социальной среды. Деструктивный след от детских травм может пагубно влиять на будущую семейную жизнь человека, приводя к подозрительности и невозможности довериться партнеру. Психологическая травма для ребенка во время развода родителей сопоставима с потерей близкого человека. Больше всего травмирует непонимание - когда ребенку не объясняют, что происходит и почему. Ребенок начинает переживать, и впоследствии, когда он вырастет, ему будет трудно переносить любые непонятные ситуации.

- Как развестись без вреда для ребенка?

- Полностью избежать стресса не получится, но можно его минимизировать. Родители должны сообщить ребенку о своем решении и объяснить причины на доступном ему языке. Обязательно подчеркните, что ваши отношения с ребенком не изменятся, вы по-прежнему будете о нем заботиться, как и раньше. Родителям не следует жаловаться ребенку, посвящать его в подробности своих размолвок. Чтобы уберечь ребенка от травм, нужно быть с ним честным и максимально сохранить привычные для него вещи. Продолжать забирать его из школы, часто видеться, брать его в путешествия - сделать так, чтобы он почти не ощутил расставания. Это бывает сложно из-за психологического состояния родителей и того, что развод редко происходит спокойно. Общаться с бывшим супругом желательно доброжелательно, нельзя оскорблять друг друга. Любовь, поддержка, совместный досуг - те элементы, которые должны присутствовать в семье даже после развода. Взрослые могут сохранять негативные чувства друг к другу, но не стоит говорить гадости при ребенке и перетягивать его на свою сторону.

Как бороться с весенним авитаминозом, рассказал нутрициолог

- Как понять, что нужна помощь специалиста?

- Симптомы, которые должны вас насторожить - это изменения в поведении. Ребенок стал агрессивным, часто стал плакать, сидеть в одиночестве, стал плохо учиться. Стоит обратить внимание на физиологические проблемы (нервные тики, энурез), чувство страха.

- Стоит ли оставаться вместе ради детей?

- Что говорить, ребёнку конечно нужна полноценная семья с мамой и папой. Но жить в плохих отношениях, ругаться, быть отчужденными или конфликтными, конечно же, не стоит. Ребенку важнее любящие взрослые рядом и спокойствие, комфортная атмосфера. То, что наличие рядом мамы и папы важнее всего, конечно, стереотип, потому что если люди постоянно ругаются,  это никому не нужно. Бывают даже случаи, когда ребёнок хочет, чтобы родители развелись. Естественно, два любящих родителя – это прекрасно, но только если между ними все хорошо. Атмосфера первичнее: лучше жить отдельно и быть в хорошем состоянии, чем рядом, но ненавидеть друг друга и портить качество жизни и жизни ребенка. Если у вас завершены отношения как мужа и жены, то родительский формат не является завершенным. Ребенок – это общая ответственность. Каждый должен делать свой вклад, чтобы сформировалась самодостаточная, здоровая, полноценная личность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи