Опубликовано: 350

Как не стать жертвой мошенников в новогодние праздники

Как не стать жертвой мошенников в новогодние праздники Фото - imgflip.com

Мошенники с нетерпением ждут новогодних праздников не меньше простых граждан. Правда, вряд ли это связано с веселой атмосферой и приятными хлопотами, скорее с невнимательностью и потерей бдительности у своих потенциальных жертв, ведь в суетливой обстановке люди зачастую становятся менее внимательными и осмотрительными.

Медиа-портал Caravan.kz решил рассказать вам о самых распространенных приемах обмана, которыми злоумышленники могут воспользоваться в преддверии Нового года. Разумеется, мы надеемся, что данная публикация поможет вам быть более осторожными и сосредоточенными.

 

Мошенник в обличии Деда Мороза

Чтобы порадовать своих детей, взрослые нередко приглашают домой Деда Мороза. Но столкнуться с мошенниками в таком случае - пара пустяков. Вы заключаете договор об услуге и оставляете предоплату, но 31 декабря никто так и не приходит. Подобным образом действуют фирмы-однодневки.

Кроме того, жулики в костюмах Деда Мороза и Снегурочки могут обходить квартиры в поиске потенциальных жертв. Как правило, их главной задачей является под любым предлогом оказаться внутри жилища. Дальше возможен такой сценарий: пока добрый Дедушка Мороз веселит хозяев, Снегурочка может отойти на минутку по своим делам. А когда сказочные персонажи покидают квартиру, жильцы могут обнаружить пропажу денег и ценных вещей. 

 

Обман на улице

В таких случаях мошенники вновь предпочитают наряжаться в костюмы сказочных персонажей. Только заходить в жилье к жертвам им теперь не требуется. Схема обычно выглядит следующим образом: прямо на улице Дед Мороз начинает поздравлять прохожего и предлагает бокал шампанского. Выпив напиток, человек приходит в себя не сразу. А затем он не обнаруживает у себя ни ценных вещей, ни денег. Секрет кроется в содержимом алкогольного напитка, в который преступники могут подмешать клофелин.

 

Пожертвования 

Бывали и такие инциденты, когда накануне новогодних праздников в детсады приходили квитанции с просьбой помочь брошенным детям из детских домов. Но в итоге никаких денег детишки, к сожалению, не получают, зато карманы аферистов пополняются солидными суммами при помощи наивных родителей.

 

Покупка товара

На разных сетевых ресурсах злоумышленники размещают объявления о продаже товаров. Потенциальных покупателей завлекают не только низкой стоимостью, но и якобы бесплатной доставкой в различные регионы страны.

Зачастую мошенники создают полную копию уже известных интернет-магазинов, меняя лишь банковские реквизиты и номера телефонов. Социальные сети также пользуются популярностью в среде интернет-преступников. В них чаще всего размещаются объявления о продаже одежды и обуви известных брендов. Получив предоплату за заказанный товар, злоумышленники перестают выходить на связь с покупателем и исчезают вместе с деньгами.

 

Интернет-мошенничество

В новогодний период в Интернете возможна активная рассылка спама. Большинство писем приходит под видом новогодних поздравлений. Переход по ссылкам грозит снятием денежных средств с электронных счетов.

Когда открывается письмо мошенников (в соцсетях или же в электронной почте), на компьютер может попасть вредоносная программа, способная распознать даже пароли от банковских онлайн-сервисов. Этим же способом можно взломать страницу в соцсетях и начать рассылать различные сообщения с просьбой дать определенную сумму в долг. Получив такие сообщения, не торопитесь отправлять деньги, а попытайтесь выяснить, действительно ли письмо отправлено вашим знакомым.

Не дремлют в Новый год и "мобильные" мошенники, что рассылают на телефоны граждан СМС о том, что те якобы выиграли приз в праздничном розыгрыше. И для получения своей награды всего лишь нужно оплатить налог. Конечно, никакого приза на самом деле нет.

 

К сожалению, схем новогоднего обмана существует великое множество. Тем не менее редакция медиа-портала Caravan.kz желает своим читателям добра и удачи и призывает быть крайне бдительными и осторожными. Пусть люди из вашего окружения вызывают у вас уверенность и доверие, а мошенники и все прочие недоброжелатели обходят вас и ваших родных и близких стороной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи