Опубликовано: 6400

Как нарастить энергетические мощности Казахстана знают в компании «Самрук-Энерго»

Как нарастить энергетические мощности Казахстана знают в компании «Самрук-Энерго»

Энергетика Казахстана испытывает настоящий бум.

С одной стороны – это хороший повод для наращивания дополнительных киловатт, с другой – долгий профицит электроэнергии сказался на состоянии дел в отрасли. Чтобы переломить ситуацию, АО «Самрук-Энерго» реализует глобальную программу, где учитывается не только возможность наращивания объемов, но и экологические аспекты.

Главный поставщик энергии страны

Ставка в вопросах наращивания электрических мощностей, компания делает на Экибастузские станции и не случайно. Это одни из крупных производителей страны. При сохранении среднегодового прироста потребления, в 2022 году потребность в энергетике в Казахстане может превысить 120 млрд кВтч., в импорте – около 5 млрд кВтч. В связи с этим «Самрук-Энерго» передвинул сроки реализации проектов на целый год. Так, на Экибастузской ГРЭС-1 идут работы по восстановлению энергоблока №1 номинальной мощностью 540 МВт. После завершения работ мощность станции будет доведена до проектных 4 000 МВт. Полностью завершен демонтаж старого оборудования и конструкций и идет установка нового технологического оборудования.

 

Еще один крупный проект в Павлодарской области – это строительство нового третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 636 МВт.

Планы по расширению станции обсуждались давно, но реальные работы начались после того, как в декабре 2019 года АО «Самрук-Казына» осуществило выкуп 50% доли акций станции у российской ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». На площадку строительства поставлено свыше 11 тыс. тонн оборудования.

Увеличение объемов производства электроэнергии потребует дополнительного топлива. Для этого на разрезе «Богатырь» реализуется проект по переходу на циклично-поточную технологию добычи, дробления, усреднения и транспортировки угля. После того, как в 2022 году произойдет запуск, производственная мощность ТОО «Богатырь Комир» возрастет с нынешних 42 млн до 50 млн тонн угля в год. Что немаловажно, реализация проекта повлияет и на качественные характеристики продукции, повысится и производительность труда на 25%, а вот себестоимость добычи – снизится.

 

Когда экология в приоритете

Еще один крупный проект реализуется на базе действующих Алматинских ТЭЦ, где кроме обновления мощностей, будет реализован экологический проект, столь важный для южной столицы – перевод с угля на газ оставшихся

ТЭЦ АО «АлЭС». Модернизация подразумевает не только замену оборудования, которое повысит надежность и бесперебойность снабжением тепловой и электрической энергией, но и снизит вредное воздействие на окружающую среду мегаполиса. Обе ТЭЦ будут нести нагрузку до 1050 МВт. Суммарный эффект от газификации Алматинского энергокомплекса выразится в уменьшении общих выбросов с 50,4 тыс.тонн до 6,4 тыс. тонн.

Кроме того, идет реализация по расширению Алматинской ТЭЦ-1 со строительством парогазовой установки мощностью 200-250 МВт. Данный объект был переведен на газ еще в 2017 году. Но станция отработала свой парковый ресурс и нуждается в модернизации. Рассматривается несколько вариантов ее модернизации, в том числе со строительством парогазовой установки мощностью до 200-250 МВт. Чтобы станция могла и дальше производить электроэнргию и тепло, в сентябре 2021 года был заключен договор между АО «АлЭС» и АО «КазНИПИЭнергопром» на разработку ТЭО проекта по реконструкции Алматинской ТЭЦ-3. Здесь планируется применения технологии газотурбинной установки, котла-утилизатора и парогазовой установки.

 

«Надуть» энергию

Кроме модернизации и строительства объектов традиционных источников энергии, АО «Самрук-Энерго» следит за современными тенденциями, которые основаны на концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике». Поэтому компания стремится к увеличению доли генерации электроэнергии ВИЭ, которые уже являются активными участниками рынка электроэнергии.

Уже к имеющимся возобновляемым источникам энергии, в планах Самрук-Энерго запуск двух проектов в области ветровой энергетики. Один из них - мощностью 60 МВт будет расположен находится в Енбекшиказахском районе Алматинской области. В будущем мощность станции планируется нарастить до 300 МВт. Новая ВЭС будет вырабатывать 225,7 млн кВтч электроэнергии в год. Второй объект общей мощностью 50 МВт будет расположена в районе города Ерейментау Акмолинской области. На площадке станции планируется установить 11 ветроэнергетических установок единичной мощностью 4,8 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на новых ВЭС в Алматинской и Акмолинской областях, будет поступать в Национальную электрическую сеть Казахстана.

 

Компания уделяет особое внимание развитию гидроэнергетики, о чем свидетельствуют завершенные проекты по строительству Мойнакской ГЭС и модернизации Шардаринской ГЭС. В портфеле компании ряд проектов по строительству гидроэлектростанций. В частности, строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или мощностью 40 МВт, которая позволит выровнять неравномерные недельно-суточные попуски Капшагайской ГЭС и перевести станцию в режим покрытия пиковых нагрузок с использованием всей располагаемой мощности. В текущем году планируется корректировка ТЭО проекта. Кроме того, Самрук-Энерго ведет предпроектные работы по строительству ГЭС-29 на реке Шелек с целью создания источника электроэнергии для поставки в дефицитную энергосистему Алматинской области.

Все эти проекты должны решить главный на сегодня вопрос Казахстана – решить проблему дефицита электроэнергии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи