Опубликовано: 60

Как Нацбанк поддерживает курс тенге

Как Нацбанк поддерживает курс тенге Фото - kapital.kz

Депутаты Мажилиса подняли проблему зависимости казахстанского тенге от российского рубля.

В Национальном банке рассказали, как поддерживают национальную валюту в условиях влияния антироссийских санкций, передает Tengrinews.kz.

- Последнее очередное резкое ослабление нацвалюты снова оказало негативное воздействие на все сферы нашей экономики. Это повлекло рост инфляции, снижение покупательской способности и уровня жизни населения. Это привело к оттоку средств с депозитов физических и юрлиц, а также к неблагоприятному фону кредитования реального сектора, - указал депутат Канат Нуров.

Он уточнил, что шоком для тенге становятся не только глобальные кризисные явления вроде пандемии, но и резкие колебания российского рубля.

- Мы понимаем, что наша экономика сильно зависит от России. Более 42 процентов нашего импорта приходится на нее и мы с ней находимся в одном ЕАЭС. Поэтому отсюда и вопрос - какие оперативные, тактические, стратегические меры вы будете предпринимать, чтобы смягчить эти обстоятельства и последствия на будущее? - спросил депутат.

Заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин подтвердил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана.

- Нацбанк продолжит политику свободно плавающего обменного курса. По нашему мнению, именно этот режим является наиболее адекватным и наиболее способным не накапливать и эффективно реагировать на внешние шоки. При необходимости мы будем проводить валютные интервенции. Наше участие на валютном рынке будет основано на рыночным принципах. Мы будем говорить, в какой момент и почему были проведены интервенции. Также для снижения резких шоков на валютном рынке периодически используем так называемый Франкфуртский аукцион. Он позволяет снизить неопределенность в наиболее сложные периоды сократить давление на обменный курс, - сказал Тутушкин.

В долгосрочном плане, по его словам, Нацбанк упрощает доступ иностранных инвесторов на отечественный фондовый рынок.

- Проведена работа по созданию инфраструктуры для входа на рынок государственных ценных бумаг. Это позволит обеспечить приток денег иностранных инвесторов на внутренний рынок, наполнит предложения иностранной валютой. Также ведется работа по включению наших государственных ценных бумаг в международный индекс JPMorgan, что также повысит узнаваемость наших государственных ценных бумаг и интерес к ним со стороны иностранных инвесторов, - отметил Тутушкин.

Также, по его словам, будет вводиться ограничение на использование трансферов.

- Будет понятная бюджетная политика. Рост, так сказать, дисциплины будет ограничивать потребительский импорт и тем самым снизит давление на обменный курс, - добавил зампред Нацбанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи