Caravan.kz рассказывает детали
Олимпиадный бум: 362 награды за один год
По данным Министерства просвещения, только в 2023–2024 учебном году казахстанские школьники привезли с международных олимпиад 362 медали: 41 золотую, 127 серебряных, 194 бронзовые и 48 почетных грамот. Это абсолютный рекорд, который на 109 медалей превышает прошлогодний результат. Особенно успешно выступили команды по математике, физике, химии и информатике.
Это исторический максимум, который на 109 медалей больше показателя предыдущего года. Впечатляет не только количество, но и география соревнований, в которых участвовали казахстанцы — от Сингапура, Японии и Индии до Румынии и США.
Героями заголовков стали такие ученики, как, например, Ернар Мукашев, который выиграл золото на престижной Международной химической олимпиаде в Цюрихе. Его успех вдохновляет, ведь парень смог обойти более 300 участников из 80 стран, продемонстрировав не только глубокие знания, но и нестандартное мышление.
Айнур Сарсенова, 11-классница из Алматы, вернулась домой с золотом Международной олимпиады по биологии в Арабских Эмиратах. Девушка разрабатывала проект по генетическому моделированию роста растений, и разработка оказалась настолько успешной, что принесла создательнице приглашение на стажировку в университет Токио.
Жанибек Турсынов, школьник из Усть-Каменогорска, получил серебро на Международной олимпиаде по математике (IMO). Его решение одной из самых сложных задач соревнования было признано эталонным, а в родном городе его встречали как национального героя.
Команда студентов КазНУ им. Аль-Фараби заняла первое место в международном хакатоне в Дубае, предложив мобильное приложение для помощи людям с нарушением слуха.
Студенты из КБТУ победили на Central Asia Hackathon с проектом по автоматизации городского освещения на основе анализа энергопотребления и погодных условий.
Костанайская девичья команда дошла до глобального финала Technovation Girls в США, представив приложение SafeWalk, которое помогает обеспечить безопасность девушек при передвижении в темное время суток.
Студентка Назарбаев Университета Асем Бекетаева прославилась в Сингапуре, создав на основе искусственного интеллекта алгоритм для предотвращения лесных пожаров. Ее работа вошла в топ-5 лучших проектов среди азиатских студентов.
В 2023 году команда Казахстанского филиала МГУ в Астане заняла первое место в центральноазиатском отборочном этапе Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC), пройдя в мировой финал в Египте. А студент из Алматинского университета энергетики и связи разработал нейросеть для распознавания речи на казахском языке, победив на Eurasia DeepTech Challenge.
Новые примеры пополняют копилку побед постоянно. Буквально на прошлой неделе национальная сборная Казахстана показала отличные результаты на крайне престижном соревновании — Международной математической олимпиаде в австралийском Квинсленде. В турнире приняли участие более 600 юных умов из 100 стран мира. От Казахстана было шесть математиков, каждый из которых стал призером. Итогом стали четыре серебряные и две бронзовые медали.
Прорыв в спорте
Не отстают и молодые спортсмены.
Например, на чемпионате Азии U19 и U22 в Коломбо (Шри-Ланка) в этом год сборная Казахстана буквально превратилась в машину по завоеванию медалей, выиграв 22 золотых медали из 25 возможных. Среди победителей — молодежные абсолютные чемпионы: Ныгмат Ныгмет, Мухит Нуркабылулы, Жасулан Бердалы.
Блестяще выступили и девушки, показав, что у женского бокса в Казахстане светлое будущее. Они забрали все 12 золотых медалей, в пух и прах разнеся соперниц во всех весовых категориях. Вот имена чемпионок: Айым Танкибаева, Сила Биболсынкызы, Рахмина Абдумежитова, Жанель Имантаева, Акнур Турсынгали, Толганай Касымхан, Алина Кудайгенова, Акбота Есимбекова, Мария Сидоренко, Зарина Толыбай, Куралай Егинбайкызы, Сабина Жаксылык.
На зимней юношеской Олимпиаде Gangwon 2024 впервые в истории золото Казахстану принес 16‑летний прыгун с трамплина — Илья Мизерных. Он стартовал третьим, но мощным вторым прыжком ворвался на вершину пьедестала. А Полина Омельчук получила бронзу в шорт‑треке на дистанции 1000 м, финишировав третьей в компании китаянок-лидеров.
Отдельно отметим блестящие успехи Михаила Шайдорова, восходящей мировой звезды фигурного катания. В 2025 году он стал серебряным призёром чемпионата мира, победителем турнира «Четырёх континентов» и установил ряд национальных рекордов: первая четверная комбинация и сложнейшие прыжковые связки.
Для Казахстана это не просто медали — это символ того, что наши спортсмены при должной поддержке могут добиться доминирования и в зимних видах спорта, а не только в традиционных для нас дисциплинах вроде бокса.
Что стоит за этими победами?
Впрочем, каждый успех можно назвать лишь верхушкой айсберга, под которой прячутся годы подготовки, дисциплина, усилия родителей и высококвалифицированных наставников, поддержка государства. Казахстан все активнее инвестирует в специализированные школы, сборные команды, международные тренировки и развитие культуры, в том числе научной, среди молодежи.
Победители олимпиад передают свои знания и готовят преемников, которые принимают эстафету побед.
Чиновники от образования заявляют, что планируют наращивать поддержку. Готовую постараться молодежь ждет больше ресурсов. Это и работа с менторами, и профильные лагеря, и дополнительное финансирование образовательных проектов и поездок на зарубежные соревнования. Обещано также расширение программ для школьников из аулов, которые нередко имеют меньше стартовых возможностей, чем в больших городах, несмотря на равный потенциал. Отдельно речь идет и о поддержке стартапов и студенческих проектов, которые могут принести коммерческий успех.
На данный момент победители международных соревнований получают различные образовательные гранты, а также денежные поощрения. Например, в 2024 году на основных семи предметных олимпиадах (IMO, IPhO, IBO, IChO, ILO, iGeo, IOI) казахстанские школьники завоевали два золота, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей, а также одну диплом отличия — всего 27 наград. Победители также получили денежные вознаграждения и стипендии на общую сумму 77,5 млн тенге.
Каждое решение властей по таким вопросам становится важным шагом на пути к формированию будущего научного и технологического лидерства страны.
Каждая медаль, каждый диплом победителя улучшают имидж Казахстана как страны с сильной образовательной системой, показывая всему миру, что у наших граждан есть огромный потенциал в самых разных сферах, включая общепризнанно сложные.
Кроме того, победы молодых казахстанцев становятся примером для сверстников, вдохновляя все больше молодежи идти за мечтой, придумывать и воплощать в жизнь новые проекты.
Поддержка победителей позволяет удерживать таланты в стране, что особенно важно в условиях многолетней «утечки мозгов» за рубеж. Чем больше интеллектуальной молодежи остается в стране благодаря грантам, льготам и другой помощи, тем больше шансов, что в будущем Казахстан не будет отставать от соседей по региону в сферах, где требуются острые умы и большой объем знаний. Это не только кадры для научных институтов и бизнеса, но и будущие династии ученых, инженеров, педагогов, управленцев, предпринимателей.
Еще один огромный плюс заключается в том, что с каждым годом в числе победителей можно увидеть все больше девушек, что лишь подтверждает результативность гендерной политики в стране. Баланс в таких вопросах крайне важен.
Таким образом, наша страна становится не только потребителем, но и создателем передовых знаний. В последние годы Казахстан становится настоящей кузницей юных талантов, готовых конкурировать с сильнейшими умами планеты.
Главное теперь – не останавливаться, ведь каждый школьник, поднимающийся на пьедестал, делает шаг вперед не только для себя, но и для всей страны.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу