Ежегодно в городе Алматы в среднем выпадает 20 снегопадов. О том, как город готовится к борьбе со снежной стихией, в материале Zakon.kz.
В этом году на содержание улиц города в чистоте из бюджетов районных акиматов будет выделено 5.776 млдр. тенге. В зимней уборке улиц будет задействовано 15 подрядных организаций. Общая площадь убираемых дорог составит 20,3 млн. м². Содержать город в чистоте будут 2500 дорожных рабочих и 845 единиц спецтехники.
«При среднем снегопаде, в сутки затрачивается порядка 9 млн. тенге. В эту сумму входит посыпка улиц противогололедными материалами, включая их стоимость, подметание и сгребание снега на обочину дорог, формирование снежного вала и вывоз снега.
Для предупреждения и ликвидации гололедных явлений в Алматы, как в большинстве стран с холодной зимой, используется смесь инертного материала — отсева и химического реагента – технической соли NaCl», — сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования города.
Отсев – это мелкая фракция щебня. Она имеет преимущества перед песком, так как не обладает пыльностью, отсев лучше размалывает снег, и не дает ему прилипать к асфальту и образовать наледь. Улучшает сцепление между колесами автомобиля и дорогой.
Техническая соль служит для растапливания снега. При минусовой температуре воздуха обычно используется смесь, состоящая из 85% отсева и 15% соли. При положительных температурах процент соли в смеси увеличивается для ускорения плавления снега.
На зимний период заготовлено 70 тыс. тонн отсева и 14 тыс.тонн соли, при необходимости противогололедные материалы будут докуплены.
С целью снижения песко-солевой нагрузки на окружающую городскую природную среду, будет продолжен пилотный проект по посыпке дорог противогололедными материалами с увлажнением без использования отсева.
Для этой цели произведена закупка 14 ед. солеразбрасывательного оборудования.
Преимущество технологии позволяет оставлять равномерно распределенные на дороге смоченные гранулы технической соли, которые хорошо прилипают к покрытию, не разлетаются из-под автомобилей и быстро растапливают снежно-ледяные образования.
Предварительная обработка дорожного полотна производится до начала и сразу после начала снегопада. Пескоразбрасывателем с увлажнением можно обработать до 5 раз больше площади за одну загрузку.
Дорожные рабочие, задействованные в сметании отсева с прибордюрной части высвобождаются, так как отпадает необходимость в механизированном сметании отсева.
Отсевом не будут засоряться газоны и арычная сеть.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу