Одной из таких организаций является "Клуб добряков" в Нур-Султане. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с администратором "Клуба добряков" Динарой Бекмагамбетовой. Девушка рассказала, как волонтеры оказывают помощь жителям столицы.
— Во-первых, мы оказываем адресную помощь нуждающимся семьям. Наши волонтеры осуществляют проверки, когда в "Клуб добряков" поступают обращения от нуждающихся людей. Если условия действительно неблагоприятные, то мы берем семью на баланс на три месяца. В течение этих трех месяцев мы помогаем одеждой, мебелью, продуктами, помогаем устроиться на работу. То есть через три месяца семья должна более или менее встать на ноги. Также в зависимости от обстоятельств рассматривается вариант о продлении помощи.
Денежные сборы мы не ведем, потому что зачастую деньги идут не на те нужды. "Клуб добряков" — это прежде всего площадка, где люди, которые хотят помочь, помогают тем, кто в этом нуждается.
— Как сильно изменилась работа вашей организации в связи с режимом ЧП и объявлением карантина?
— Работа изменилась в плане того, что людей, обращающихся за помощью, стало больше. По крайней мере, у меня был свой список, и с начала карантина он увеличился примерно в 10 раз. Мы не акимат и не партийная структура, поэтому оставляем за собой право выбора в плане помощи тем или иным семьям. Люди обращаются разные, бывают даже агрессивные, но, я думаю, что это скорее от безысходности.
— Насколько важны и актуальны те задачи, которые вы перед собой ставите, учитывая нынешнее положение в стране?
— Помощь нужно оказывать. В любом случае люди ждут помощи от государства, ну а мы стараемся помочь по мере своих возможностей, — сказала Динара.
Руководитель и инициатор общественного волонтерского объединения "Я — алматинец" из южной столицы Константин Авершин отметил, что первое время, когда карантин был только объявлен, кто только не обращался в объединение за помощью, многие люди были под властью негативных эмоций и стресса.
— Однако волонтеры старались не поддаваться паническим настроениям, хотя спать приходилось по три-четыре часа в сутки. На третью неделю карантина даже физически подготовленные ребята-спортсмены начали уставать. В таком напряженном режиме волонтеры давно не находились, — отметил глава волонтерского движения.
Руководитель организации, видя, что человек начинает «закипать», тут же отправлял его отдыхать на два-три дня, чтобы люди могли прийти в себя и с новыми силами идти в бой.
— Численность волонтерского состава варьируется, но при этом постоянно задействованы 30-35 экипажей по три человека в каждом в мобильно-рейдовой группе развозки, около 50 человек находятся на фасовках, два человека следят за статистической отчетностью. Руководство осуществляет штаб. Примерно через неделю после введения карантина все процессы в работе волонтеров структурировались, и она проходит четко и налаженно по накатанной системе. Нет и того вала звонков, когда телефоны буквально разрывались, никто уже не паникует, как в первые дни, — сказал Авершин.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС