Опубликовано: 8200

Как китайцы заставили казахстанца алименты заплатить

Как китайцы заставили казахстанца алименты заплатить Фото - Открытые источники

Казахстанский юрист, который специализируется на семейных делах, поделился историей из своей практики.

Адвокат Сергей Иватуллаевич Жумабеков за 20 лет работы собрал множество необычных историй, сообщает медиапортал Caravan.kz. Одной из них он поделился в социальных сетях.

"Пришла как-то одна женщина с просьбой помочь ей взыскать алименты со своего бывшего мужа. Сумма долга по алиментам составляла 6 млн тенге. В общем, почти банальная ситуация, за исключением личности самого алиментщика. Кадр, конечно, еще тот, эпическая личность: три высших образования, свободно говорит на пяти иностранных языках, восемь лет учился за границей, меньше чем за миллион тенге работать не будет чисто принципиально, резюме у него просто великолепное.

Итак, смысл в чем. Чтобы не платить, алиментщик каждые два месяца менял работу, прыгая из одной компании в другую. То он в Атырау, то в Актау, потом Павлодар, Астана и т.д. В общем, гоняемся за ним по всей стране, и судоисполнитель никак не успевает сдать документы на удержание долга по алиментам. Присылаем документы, а он уже уволился… Прошел год, я уже, честно говоря, подустал изрядно гоняться за этим летучим голландцем-алиментщиком по всей стране, и тут нам неожиданно повезло… Алиментщик устраивается в престижную китайскую компанию, где ему предложили уж очень шикарную зарплату, и оттуда увольняться вообще как-то не очень хочется.

И тут история приобретает неожиданный поворот: руководство китайской компании, узнав о шестимиллионной задолженности по алиментам, поставило ультиматум нашему алиментщику – до вечера погасить задолженность по алиментам в полном объеме. В противном случае – немедленное увольнение. Якобы по каким-то китайским понятиям, мужчина, который не хочет содержать своих детей, – очень недостойный человек, которому и руку-то подавать не станут. В общем, погасил алиментщик задолженность в течение часа… Радости моей клиентки не было предела, а я, в свою очередь, был неслабо удивлен китайскими понятиями об алиментах и строгой необходимости их оплаты. В общем, в жизни нашей бывает и так…"
- рассказал адвокат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи