В телеграм-канале atamekenbusiness рассказали о том, как мошенники обманывают казахстанцев, которые пытаются легализовать свои автомобили, передает медиа-портал Сaravan.kz.
В посте рассказали о том, как обманули казахстанца, пытавшегося узаконить так называемый "автомобиль-конструктор". Это полноценный автомобиль, который разобрали за границей на несколько частей, чтобы пройти таможню по сниженным тарифам. Месяц назад в МВД говорили, что для подобных транспортных средств процедуру легализации проводить не будут.
Азамат Божаканов рассказал, что столкнулся с "помогайками", которые предлагают посодействовать с прохождением процедуры и обычно ищут людей возле ЦОНов. Азамата обманула молодая девушка. Она сообщила, что у неё есть необходимые связи, и что она сможет привести в порядок документы и помочь пройти все этапы легализации. За это она попросила 550 тыс. тенге, а как только получила перевод, перестала выходить на связь. Азамат пришёл в полицию, и там ему сказали, что подобных обращений сейчас много.
В результате в МВД сообщили, что автомобили-конструкторы всё же можно будет легализовать в Казахстане. Уже разработаны правовые механизмы по первичной регистрации конструкторов, но и здесь будут ограничения. Если автомобильное средство ранее как-то было задействовано в криминальной сфере, то его не легализуют.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника