Опубликовано: 1300

Как казахстанские мошенники наживаются на легализации иностранных автомобилей

Как казахстанские мошенники наживаются на легализации иностранных автомобилей Фото - Auto.Today

Часто обманывают владельцев "автомобилей-конструкторов".

В телеграм-канале atamekenbusiness рассказали о том, как мошенники обманывают казахстанцев, которые пытаются легализовать свои автомобили, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В посте рассказали о том, как обманули казахстанца, пытавшегося узаконить так называемый "автомобиль-конструктор". Это полноценный автомобиль, который разобрали за границей на несколько частей, чтобы пройти таможню по сниженным тарифам. Месяц назад в МВД говорили, что для подобных транспортных средств процедуру легализации проводить не будут.

Азамат Божаканов рассказал, что столкнулся с "помогайками", которые предлагают посодействовать с прохождением процедуры и обычно ищут людей возле ЦОНов. Азамата обманула молодая девушка. Она сообщила, что у неё есть необходимые связи, и что она сможет привести в порядок документы и помочь пройти все этапы легализации. За это она попросила 550 тыс. тенге, а как только получила перевод, перестала выходить на связь. Азамат пришёл в полицию, и там ему сказали, что подобных обращений сейчас много. 

В результате в МВД сообщили, что автомобили-конструкторы всё же можно будет легализовать в Казахстане. Уже разработаны правовые механизмы по первичной регистрации конструкторов, но и здесь будут ограничения. Если автомобильное средство ранее как-то было задействовано в криминальной сфере, то его не легализуют. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи