В телеграм-канале atamekenbusiness рассказали о том, как мошенники обманывают казахстанцев, которые пытаются легализовать свои автомобили, передает медиа-портал Сaravan.kz.
В посте рассказали о том, как обманули казахстанца, пытавшегося узаконить так называемый "автомобиль-конструктор". Это полноценный автомобиль, который разобрали за границей на несколько частей, чтобы пройти таможню по сниженным тарифам. Месяц назад в МВД говорили, что для подобных транспортных средств процедуру легализации проводить не будут.
Азамат Божаканов рассказал, что столкнулся с "помогайками", которые предлагают посодействовать с прохождением процедуры и обычно ищут людей возле ЦОНов. Азамата обманула молодая девушка. Она сообщила, что у неё есть необходимые связи, и что она сможет привести в порядок документы и помочь пройти все этапы легализации. За это она попросила 550 тыс. тенге, а как только получила перевод, перестала выходить на связь. Азамат пришёл в полицию, и там ему сказали, что подобных обращений сейчас много.
В результате в МВД сообщили, что автомобили-конструкторы всё же можно будет легализовать в Казахстане. Уже разработаны правовые механизмы по первичной регистрации конструкторов, но и здесь будут ограничения. Если автомобильное средство ранее как-то было задействовано в криминальной сфере, то его не легализуют.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу