Опубликовано: 170

Как казахстанка покорила иностранцев своей музыкой

Как казахстанка покорила иностранцев своей музыкой

В преддверии Международного женского дня TikTok запустил кампанию #ВдохновляющиеЖенщины. Одной из героинь кампании стала казахстанка Жанель Саламатова, которая восхищает миллионы пользователей виртуозной игрой на виолончели. Популярность Жанель получила благодаря социальным сетям, в том числе Instagram и YouTube.

Девушка учится и живет в Алматы. Она играет как классические произведения, так и современные, например композиции из популярных фильмов. Для съемок она нередко выезжает на природу. Помимо этого Жанель рассказывает о своей жизни, например семье или ремонте.

В интервью Жанель поделилась, что ее вдохновляет и как она добилась успеха в своем творчестве.

Жанель, как вы начали заниматься музыкой? Почему ваш выбор пал именно на виолончель?

Когда мне было 6 лет, меня отдали в музыкальную школу для одаренных детей имени Ахмета Жубанова. Родители изначально планировали, что я буду осваивать игру на домбре или скрипке. Но, как оказалось, обычно на самом первом этапе профессионалы оценивают не только музыкальные данные ученика, во внимание берется рост, размер пальцев и т.д. Так было и со мной, еще на прослушивании для поступления в школу члены комиссии поделились мнением, что мне хорошо подойдет виолончель, а мои родители прислушались к ним. Поэтому это не совсем мой выбор.

Расскажите про свою музыкальную карьеру, выступаете ли вы на профессиональной сцене, где именно играете?

Окончив музыкальную школу, я поступила в Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы. Сейчас уже учусь на 4 курсе. Еще со школьных лет по совету своего педагога я выступаю на всех возможных конкурсах. Благодаря этому, сегодня я являюсь лауреатом международных и республиканских конкурсов. За время учебы я выезжала в Румынию, Украину и Россию, где получила Гран-при и первое место. Помимо этого, на постоянной основе участвую в концертной деятельности консерватории, где мы играем классическую и камерную музыку в ансамбле. Поэтому профессиональная сцена уже стала большой частью моей жизни.

Какие композиции вас вдохновляют?

Меня вдохновляет любая музыка. Когда я слышу где-то, например в кино, какую-то цепляющую композицию, мне хочется попробовать записать ее в своей интерпретации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи