Опубликовано: 14000

Как казахстанец «отдал» свой голос новому президенту Кыргызстана

Как казахстанец «отдал» свой голос новому президенту Кыргызстана

В минувшее воскресенье СМИ сообщили, что новым президентом Кыргызстана избран Сооронбай Жээнбеков. Но мало кто знает, что такому исходу в какой-то степени поспособствовал и наш соотечественник.

Медиа-портал Caravan.kz побеседовал с известным казахстанским диктором и ринг-анонсером Ержаном МУКАШЕМ, который выступил в качестве Brand Voice в предвыборной кампании господина Жээнбекова.

- Расскажите, с чего началась эта история? Как представители нынешнего главы Кыргызстана вышли на вас?

- Все намного тривиальней и проще. Я не знаком с господином Жээнбековым. Он, тем более, обо мне ничего не знает – это человек другого ранга. Но не важно, будь это президент, бренд или компания, проводящая рекламу, - все они обращаются к профессионалам. В данном случае наймом занималось бишкекское агентство, которое проводило войс-кастинг. И из многих голосов оно утвердила именно мой.

Вскоре после этого ко мне поступил заказ с четким техническим заданием. Я отправил им свою запись на русском языке, за что мне заплатили определенную сумму. Через некоторое время они снова обратились ко мне и попросили прочитать текст на кыргызском языке.

На самом деле, у меня было минимальное участие. Мне предоставили текст – я его озвучил и отправил обратно. Всю остальную работу они выполняли сами: обработка, монтаж и прочие технические задачи.

Я как-то не придавал этому значения. Это был один из многих заказов, но он был по-своему особенным. Обычно ко мне обращаются банки, кинотеатры, представители автомобильной индустрии, а тут такое. Я отнесся к этому как к очередному заказу, а буквально позавчера смотрю – выиграл этот самый Сооронбай Жээнбеков.

- Занимались ли вы чем-то подобным ранее?

- Конечно. Но все это было внутри Казахстана. Начиная с верхов и заканчивая областными депутатами. И это совершенно нормально – такая работа. Я отношусь к этому как к бизнесу.

- Учитывая последние нашумевшие события, связанные с Казахстаном и Кыргызстаном, как отнеслись к вашей работе ваши друзья и коллеги?

- Никто об этом пока не знает. Но, пользуясь случаем, я хочу поздравить братский кыргызский народ! Желаю мира и процветания!

- И напоследок. Ощущаете ли вы долю своей заслуги в результате президентских выборов в Кыргызстане?

- Разве что совсем малюсенькую. Кто действительно проделал хорошую работу, так это то самое PR-агентство, где трудилась команда настоящих профессионалов. А мой голос просто купили. Но, говоря с профессиональной точки зрения, в моем портфолио появилась еще одна достойная заметка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи