Опубликовано: 1400

Как казахстанцы шутят над приезжающими в страну россиянами

Как казахстанцы шутят над приезжающими в страну россиянами Фото - dp.ru (С. Коньков)

Пользователи ТикТока из Казахстана запустили флешмоб, посвященный российскому контингенту, приезжающему в РК. В ироничных видео они напомнили о пометке «Только славянам» в объявлениях о сдаче квартиры и проявлениях дискриминации по национальному признаку под трендовый звук «Помнишь».

После объявления частичной мобилизации многие россияне поспешили покинуть территорию страны, раскупая билеты на самолеты на ближайшие даты до Еревана, пересекая границу с Грузией на самокатах и выстраиваясь в автомобильные очереди перед въездом на территории Финляндии, Казахстана и Монголии. В ответ на это пользователи ТикТока запустили флешмоб, в котором напомнили россиянам о том, как относятся к приезжим из тех же стран в России, передает Caravan.kz со ссылкой на medialeaks.ru.

«Необходимо наказывать казахстанцев, которые подделывают документы для мигрирующих россиян» ― казпресса

В видео под песню Тимати и Егора Крида «Где ты, где я» жители Казахстана вспоминают о пометке «Только славянам», которую можно часто встретить в объявлениях о сдаче квартир в Москве.

Когда тебе не сдавали квартиру в Москве, потому что ты азиат. Началась [частичная мобилизация], и москвичи приехали к нам в Казахстан.

Некоторые авторы роликов под слова: «Помнишь? Я все помню», — показывают карту «Реверс» из популярной настольной игры UNO. Возможно, таким образом блогеры намекают на то, что некоторым россиянам придется столкнуться с трудностями при поиске жилья.

Одна из казахстанских пользовательниц соцсетей напомнила, как недоброжелательно к ней относились некоторые участники танцевальных соревнований в РФ.

Когда ты была в России на соревнования по танцам, и все русские обсуждали меня, говоря: «Что за язык, ты, что, казашка?» А теперь сами же бегут в Казахстан.

А один из ТикТок-блогеров решил узнать, легко ли владельцы сдают свое жилье приезжим из России, и позвонил по одному из объявлений. Прежде чем дать ответ, хозяйка задала проверочный вопрос про Крым.

— Регистрацию не надо делать. Вообще, в принципе, сдаёте?
— Ну… Скажите, а Крым чей?

К флешмобу о российских мигрантах присоединились также жители Узбекистана, Азербайджана, Армении и других стран, куда переезжают россияне. В своих роликах они просят эмигрантов вести себя уважительно и не надевать вещи с буквой Z.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи