Опубликовано: 39900

Как казахстанцы реагируют на провокационное заявление Зюганова о русских в РК

Как казахстанцы реагируют на провокационное заявление Зюганова о русских в РК Фото - gazeta.ru

На фоне событий в Украине казахстанцы обратили внимание на заявление российского политика, которое тот сделал после январских событий.

Казахстанцы обсуждают слова депутата Геннадия Зюганова о том, что "Северный Казахстан в основном русский", и что "нужно защитить русскоговорящее население", передает медиа-портал Сaravan.kz.

В своей речи после январских событий Зюганов отметил, что на севере Казахстана много русских, и заявил, что в Южном Казахстане в школах не преподают русский язык. Также он считает, что правительство России должно защитить русскоязычное население в Казахстане и такие объекты, как Байконур и завод по производству оружейного урана. Сейчас его речь получила более широкую огласку, и казахстанцы стали активно её обсуждать. 

Сенатор Ахылбек Куришбаев оценил высказывание Зюганова как одиозное и подчеркнул:

"Треть студентов в казахстанских высших учебных заведениях выбирают в качестве языка обучения русский язык, и им предоставляется такая возможность.

В Казахстане успешно работает десять русских театров. В том числе в Таразе (Жамбылский русский драматический театр) и Шымкенте (Русский драматический театр), то есть на юге Казахстана, где, по словам господина Зюганова, русский язык якобы притесняется.

Также в нашей стране беспрепятственно работают два русских центра фонда «Русский мир» - в Алматы и Актобе. Кроме того, в Семее и Павлодаре действуют два Центра правовой помощи российским соотечественникам.

Таким образом, заявление Зюганова Г.А. о якобы творящемся «произволе» в отношении русскоязычных граждан не имеет ничего общего с реальной ситуацией в нашей стране(!) Казахстан".

Ещё он отметил, что безответственные заявления способны несколько накалить и так непростую ситуацию в наших странах.

Политолог Газиз Абишев также высказался на этот счёт:

"Если в южных регионах с практически моноэтничным составом населения люди с родным казахским языком не хотят использовать никакой другой в общении между собой - это, вообще-то, абсолютно естественная ситуация. Там учат русский язык, но люди предпочитают использовать только казахский. Во всех российских школах учат английский, и что, дети говорят между собой на английском?"

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Айгуль Куспан тоже прокомментировала ситуацию:

"Зюгановский спич - откровенно провокационное, безответственное заявление в отношении Казахстана, самого дружественного и надежного партнера России.

Думаю, что таким нелепым образом лидер КПРФ решил показать себя главным патриотом страны. Но только он оказывает России “медвежью услугу”, внося раздор между народами".

Обычные казахстанцы в комментариях к новостям также активно высказывают своё мнение:

Напомним, сегодня идёт четырнадцатый день боевых действий на территории Украины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи