Казахстанцы обсуждают слова депутата Геннадия Зюганова о том, что "Северный Казахстан в основном русский", и что "нужно защитить русскоговорящее население", передает медиа-портал Сaravan.kz.
В своей речи после январских событий Зюганов отметил, что на севере Казахстана много русских, и заявил, что в Южном Казахстане в школах не преподают русский язык. Также он считает, что правительство России должно защитить русскоязычное население в Казахстане и такие объекты, как Байконур и завод по производству оружейного урана. Сейчас его речь получила более широкую огласку, и казахстанцы стали активно её обсуждать.
Сенатор Ахылбек Куришбаев оценил высказывание Зюганова как одиозное и подчеркнул:
"Треть студентов в казахстанских высших учебных заведениях выбирают в качестве языка обучения русский язык, и им предоставляется такая возможность.
В Казахстане успешно работает десять русских театров. В том числе в Таразе (Жамбылский русский драматический театр) и Шымкенте (Русский драматический театр), то есть на юге Казахстана, где, по словам господина Зюганова, русский язык якобы притесняется.
Также в нашей стране беспрепятственно работают два русских центра фонда «Русский мир» — в Алматы и Актобе. Кроме того, в Семее и Павлодаре действуют два Центра правовой помощи российским соотечественникам.
Таким образом, заявление Зюганова Г.А. о якобы творящемся «произволе» в отношении русскоязычных граждан не имеет ничего общего с реальной ситуацией в нашей стране(!) Казахстан".
Ещё он отметил, что безответственные заявления способны несколько накалить и так непростую ситуацию в наших странах.
Политолог Газиз Абишев также высказался на этот счёт:
"Если в южных регионах с практически моноэтничным составом населения люди с родным казахским языком не хотят использовать никакой другой в общении между собой — это, вообще-то, абсолютно естественная ситуация. Там учат русский язык, но люди предпочитают использовать только казахский. Во всех российских школах учат английский, и что, дети говорят между собой на английском?"
Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Айгуль Куспан тоже прокомментировала ситуацию:
"Зюгановский спич — откровенно провокационное, безответственное заявление в отношении Казахстана, самого дружественного и надежного партнера России.
Думаю, что таким нелепым образом лидер КПРФ решил показать себя главным патриотом страны. Но только он оказывает России “медвежью услугу”, внося раздор между народами".
Обычные казахстанцы в комментариях к новостям также активно высказывают своё мнение:
Напомним, сегодня идёт четырнадцатый день боевых действий на территории Украины.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом