Опубликовано: 460

Как казахстанцы реагируют на "нашествие" россиян: мнения разделились

Как казахстанцы реагируют на "нашествие" россиян: мнения разделились Фото - dw.com

После объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехало уже около 100 тысяч россиян, в основном - мужчин призывного возраста. И хотя, по информации МВД, более половины их выехало из страны, ситуация уже отразилась на жизни казахстанцев, в том числе повседневной.

Произошел резкий скачок цен на жилье и транспорт, наши соотечественники простаивают на границе, многие арендодатели выселили квартирантов, чтобы пересдать апартаменты дороже, в ЦОНах собираются очереди из сотен человек, многие принимают бегущих от повесток лично - причем не только родственников или знакомых из России, но и случайных людей.

Медиа-портал Сaravan.kz узнал, что жители Казахстана думают о ситуации с волной мигрантов.

Блогер Геннадий Захаров посчитал, что прием Казахстаном тысяч людей положительно сказывается на международном имидже страны.

"Новость о том, что Казахстан принимает бегущих от мобилизации из России, облетела весь мир. На своей странице Facebook я уже несколько раз призывал относиться по-человечески к этим людям.
 
Они бегут не от голода или нищеты. Они бегут от войны, не желая вставать под ружье , боясь за жизнь, свою и своих близких. У них есть деньги и возможность бежать, а значит, они будут платить за услуги в Казахстане и не претендуют на наш бюджет через пособия для беженцев.
 
Но сегодня я хочу обратить внимание на другую вещь. Просто не мешая этим людям пересекать границу и пережидать сложные времена у нас в стране, в рамках наших миграционных законов, мы серьезно улучшаем имидж Казахстана в мире!
 
Я бегло просмотрел, в каких международных изданиях и у каких блогеров из моих подписок была упомянута доброта казахстанцев за последнюю неделю.
 
Вот несколько новостных источников, упомянувших Казахстан в положительном ключе в новостях и статьях за последнюю неделю, и их средняя органическая месячная аудитория. Аудиторию вебсайтов брал как 25-й процентиль (нижний квартиль) между Similar Web, Serpstat, BR Analytics и Semrush:
- CNN, 180 млн чел / мес
- BBC, 200 млн чел / мес
- The Washington Post, 80 млн чел / мес
- Wall Street Journal, 70 млн чел / мес
- The Guardian, 110 млн чел / мес
- Bloomberg, 35 млн чел / мес
- Reuters, 30 млн чел / мес
- Euronews, 25 млн чел / мес
- Meduza, 30 млн чел / мес
- Aljazeera, 30 млн чел / мес
 
Суммарная аудитория вебсайтов - 790 млн охвата", - пишет Геннадий.

Посчитал он и примерный охват топовых российских блогеров, писавших о миграции в Казахстан. Их охват составляет около 25 миллионов человек, по грубым подсчетам.

"Это потрясающее количество очков репутации Казахстану на мировой арене просто из воздуха", - подытоживает Геннадий.

По его подсчетам, такие публикации на платной основе обошлись бы Казахстану в сумму около 2 млн долларов.

Многие пользователи согласны с ним, считая, что, как в случае со странами, принявшими беженцев из Украины, происходящее положительно скажется на Казахстане. Кроме того, они апеллируют как к общечеловеческим ценностям, так и к традиционному для казахов гостеприимству. Это можно увидеть и в комментариях по всем социальным сетям.

Многие осуждают тех, кто решил нажиться на обстоятельствах.
Некоторые приводят в пример Грузию, где осело множество россиян, а также обращают внимание на возможность закрыть квалифицированными специалистами кадровый дефицит на местах.
Однако немало казахстанцев беспокоятся о последствиях такой массовой миграции. Эти комментаторы зачастую считают, что многие приезжие поддерживали вторжение в Украину и решили покинуть Россию только после того, как проблемы коснулись лично их, а также обращают внимание на "имперское" мышление и отношение некоторых таких приезжих.
 
 
 
 
Напомним, некоторые казахстанки предлагают россиянам заключить фиктивный брак за деньги ради гражданства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи