Опубликовано: 900

Как казахстанцы разбавляют бензин - министерство энергетики

Как казахстанцы разбавляют бензин - министерство энергетики

Министерством рассматривается вопрос дерегулирования Аи-80 и дизельного топлива. 

В министерстве энергетики признали, что в Казахстане разбавляется бензин Аи-80 присадками. Об этом во время совещания в Астане заявил вице-министр энергетики Асет Магауов, сообщает LS

Он информировал, что в данный момент Минэнерго совместно в министерство национальной экономики рассматривается вопрос дерегулирования Аи-80 и дизельного топлива.

"Но пока решений никаких не принято и оно, я думаю, в ближайшей перспективе будет отложено. Но мы видим, что по Аи-80 идут перетоки. Люди покупают Аи-80 и добавляют присадки повышающие октановое число. И соответственно спрос на этот бензин очень высокий по Казахстану. Разница цен получается 89 тенге на Аи-80 и 125 тенге на Аи-92. Она порождает, чтобы люди покупали эти присадки", - признается Магауов.

По его словам, наибольшая ценовая разница формируется с Россией по стоимости дизтоплива.

"Потому что на наших заправках по 99 тенге, в соседней России 176 тенге. И, соответственно, автотранспорт старается заправляться на казахстанской стороне. И это приводит к тому, что у нас объемы потребления в северных областях достаточно высокие", - констатировал вице-министр.

Он напомнил, что в Казахстане предельные цены на Аи-80 составляют 89 тенге, а на дизтопливо - 99 тенге. В то время как в России цифры равны 171 тенге и 177 тенге соответственно.

"Это также вызвано большим уровнем акцизов, налогов в России, у них цены не регулируются со стороны государства. В Кыргызстане на Аи-80 и дизель составляют соответственно 146 и 151 тенге за литр. В прошлом году было принято решение, что мы выходим на дерегулирование цен на Аи-92 и вы помните какой всплеск был цен первое время. Цены доходил до 135-140 тенге. Но затем баланс на рынке уравновесился сейчас мы имеем порядка 125 тенге в целом по Казахстану", - добавил Магауов.

С его слов, достигнутый ценовой баланс положительно сказался на запасах топлива.

"Раньше были критические периоды , когда мы цены регулировали, получалось что с России бензин не мог к нам зайти, не проходил по оптовой цене. У нас получался дефицит, колебания составляли порядка 75 тыс. тонн. Сейчас колебаний по остаткам таких сильных нет. В целом остатки находятся на уровне порядка 280 тыс. тонн. И колебания составляют плюс-минус 129 тыс. тонн", - привел он пример.

Вице-министр заключил, что прошлогоднее решение по дерегулированию позволило стабилизацию на рынке провести и обеспечить бездефицитное обеспечение на внутреннем рынке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи