Опубликовано: 128100

Как казахстанцы отреагировали на заявление немецкой компании о возможном уходе из Казахстана в Узбекистан

Как казахстанцы отреагировали на заявление немецкой компании о возможном уходе из Казахстана в Узбекистан Фото - Caravan.kz

Новость о том, что немецкие компании, обосновавшиеся в Казахстане, посматривают на соседний рынок, просто взорвала Интернет.

Медиапортал Сaravan.kz проанализировал комментарии и выяснил, как пользователи различных соцсетей отреагировали на публикацию.

Напомним, что финансовый директор Henkel Central Asia & Caucasus Стефан Морланг в ходе конференции, посвящённой 25-му Дню германской экономики в Казахстане, сообщил, что нашей республике «не нужно забывать, что рядом находится перспективный Узбекистан, который тоже старается предоставить выгодные условия для иностранных инвесторов». Представитель немецкого бизнеса отметил, что в стране непредсказуемая налоговая система, к тому же есть проблемы с кадрами.   

Следует заметить, что наибольшая активность со стороны читателей и подписчиков наблюдалась в сервисе TikTok, новость набрала 5018 лайков и 912 комментариев, в социальной сети Facebook - 75 лайков и 29 комментариев.

Большая часть пользователей социальных сетей выражала негодование по поводу отношения властей и госслужащих к иностранным инвесторам.

Вот наиболее интересные из них:

«Как обидно и страшно за нашу родину!»

«Ну, знаете, если компании уходят, значит, проблема действительно есть, никто не будет работать без прибыли или с малой прибылью»

«Да, все правильно говорят. Лень, безответственность, некомпетентность, каждый день сталкиваюсь с этим»

«В Казахстане невозможно вести бизнес, слишком сильно налогами пичкают, фактически в минус работаешь. Тоже теперь планирую продать магазин и уехать».

«Не только немецкие. Чехи совместно с нами хотели открыть производство. Но тоже ушли к узбекам. Там им бесплатно землю в собственность выдали». 

«Я работала в немецкой компании, в итоге они свернулись, не выдерживают нашей коррупции».

Есть мнения, что подобные заявления – не более чем шантаж со стороны иностранных компаний:

«Шантажируют. Кадры есть. Но не хотят платить, как в Европе. Просто хотят платить, как в Африке, и даже меньше»

«Да эти компании у себя от налогов сбежали, теперь у нас заставили платить – заныли».

 «Не надо им тепличные условия создавать. Все должны быть на равных условиях, акцент надо делать на местный бизнес, не менять правила игры».

«Смотри-ка, шантажируют, налоги платить не хотят, бесплатный сыр хотят. К узбеку заходи - не бойся, выходи - не плачь».

Есть комментаторы, которые даже дают советы, как лучше наладить работу с иностранцами:  

«Надо снижать налоги для иностранцев и открывать с ними совметсные предприятия. Если откроют совместное предприятие, то налоги должны быть еще ниже, а для казахстанцев налоги должны быть символическими, примерно 4 %.  Тогда нашим предприятиям легко будет работать и у себя, и в соседних странах».

В конце сентября президент Касым-Жомарт Токаев побывал в Германии, встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, поучаствовал в саммите Германии и стран Центральной Азии, а также сделал ряд заявлений, которые уже разошлись на цитаты.

Глава государства подчеркнул потенциал дальнейшего укрепления торгово-экономических связей и отметил готовность Казахстана обеспечить необходимые условия для более широкого присутствия германского бизнеса на казахстанском рынке.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч с представителями крупных немецких компаний, в ходе которых было подчеркнуто, что Казахстан приветствует иностранных инвесторов и готов обеспечить им благоприятные условия для успешной реализации проектов.

Как будете греться зимой?

  • Центральное отопление. Буду греться обещаниями коммунальщиков

    274
  • Обогреватель. Разорюсь на электроэнергии

    63
  • Газовое отопление. Дома стоит газовый котёл, обогреюсь, когда захочу

    164
  • Уголь и дрова. Нет других вариантов, буду портить экологию

    152
  • Меня согреет любовь

    77
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 730

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи