Опубликовано: 90

Как казахстанцы отметят Рождество

Как казахстанцы отметят Рождество Фото - Фото из открытых источников

Рождественское богослужение пройдет во всех храмах Казахстана в ночь с 6 на 7 января.

Местом проведения основных торжеств станет Вознесенский кафедральный собор города Алматы. Об этом сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, пишет Sputnik Казахстан

Богослужения в Алматы и Астане начнутся 6 января в 23:00 часа. Праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В Успенском кафедральном соборе Астаны праздничную службу совершит епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии.

 

 

Также верующие могут посмотреть прямую трансляцию богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы на канале Православной Церкви Казахстана.

- В Казахстане с древних времен и до наших дней существует добрая традиция всенародно отмечать праздники двух ведущих конфессий страны – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства. Священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ, – отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на пресс-площадке "Интерфакс-Казахстан".

Он добавил, что в Рождественскую ночь и во все дни святок в храмах Казахстана будут совершаться молитвы о мире, о прекращении вражды, об искоренении ненависти и злобы.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил, что главной традицией празднования Рождества Христова являются добрые дела. Он призвал верующих сделать доброе дело, стать милосердными и великодушными, проявить усердие, помогать больным, одиноким, несчастным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи