Опубликовано: 10000

Как казахстанцы оскорбляют мемориалы и совершенно этого не стесняются

Как казахстанцы оскорбляют мемориалы и совершенно этого не стесняются Фото - из открытых источников

Для некоторых из наших сограждан желание пошутить стоит выше, чем память о великих людях.

Накануне в СМИ появилась новость о том, что жительница города Риддера вызвала волну негодования в социальных сетях, выложив неприличные фото, сделанные прямиком на памятнике воинам-афганцам.

Ветеранов войны в Афганистане оскорбило такое отношение женщины к мемориалу, и они обратились в полицию с просьбой наказать фотомодель. Прокурор города пообещал взять расследование под личный контроль.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые вызывающие фото на казахстанских памятниках, которые вызывали волну негодования среди жителей нашей страны.

Памятник читателю в Актобе, 2015 год

В мае 2015 года в региональных СМИ вспыхнул скандал из-за фото, на котором молодой человек буквально оседлал памятник.

Блогера Дину Букенбаеву возмутил снимок молодого человека, который сидел в непристойной позе на памятнике читателю. Девушка сочла фотографию надругательством над предметом культуры и обратилась с заявлением в полицию. В полиции начали досудебное расследование по статье «Хулиганство».

Но дело было закрыто за сроком давности.

Памятник The Beatles в Алматы, 2015 год

В мае того же года парень сделал фотографию, встав на головы скульптурам, установленным в память об участниках группы Тhe Beatles на горе Коктобе.

Скандальный снимок был опубликован в соцсети Instagram и в группе "Есьже, я приезжий!", где вызвал бурную реакцию пользователей, которые в большинстве своем нелестно отзывались о поступке молодого человека.

Спустя год ситуация повторилась, двое молодых людей повторили "подвиг" своего брата по интересам, видимо, так и не вынеся из прошлого случая никаких уроков.

Это фото было выложено в Facebook на странице пользователя Алмата Азади с подписью «Получай, Алма-Ата, алматЫнцев». В комментариях под фотографией пользователи Сети также бурно осуждали поступок парней.

Памятник войнам, погибшим в Афганистане, в Алматы, 2015 год

Всё в том же 2015 году в инстаграм-аккаунте @eap_kz было опубликовано ещё одно фото, которое вызвало негативную реакцию со стороны подписчиков.

На нём парень запечатлён на фото сидящим на каске с гвоздикой в руках возле памятника воинам, погибшим в Афганистане, что расположен в парке 28 панфиловцев.

Среди комментаторов также разгорелись споры о подлинности снимка. Некоторые пользователи утверждали, что фото недостоверное и молодого человека вклеили с помощью Photoshop.

Памятник казахским биям и китайский студент, 2017 год

В апреле 2017 года в Сети появилось фото, на котором гражданин Китайской Народной Республики стоит на памятнике казахским биям – Казыбек би, Толе би и Айтеке би.

Данный поступок вызвал волну негатива и осуждения китайского студента. Пользователи начали гадать о том, где расположен данный памятник.

Студент остался далеко не равнодушен к мнению казахстанских пользователей и позже записал видеоизвинение.

Как выяснилось, фотография была сделана в Казахском автономном уезде провинции Ганьсу Китая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи