Накануне в СМИ появилась новость о том, что жительница города Риддера вызвала волну негодования в социальных сетях, выложив неприличные фото, сделанные прямиком на памятнике воинам-афганцам.
Ветеранов войны в Афганистане оскорбило такое отношение женщины к мемориалу, и они обратились в полицию с просьбой наказать фотомодель. Прокурор города пообещал взять расследование под личный контроль.
В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые вызывающие фото на казахстанских памятниках, которые вызывали волну негодования среди жителей нашей страны.
Памятник читателю в Актобе, 2015 год
В мае 2015 года в региональных СМИ вспыхнул скандал из-за фото, на котором молодой человек буквально оседлал памятник.
Блогера Дину Букенбаеву возмутил снимок молодого человека, который сидел в непристойной позе на памятнике читателю. Девушка сочла фотографию надругательством над предметом культуры и обратилась с заявлением в полицию. В полиции начали досудебное расследование по статье «Хулиганство».
Но дело было закрыто за сроком давности.
Памятник The Beatles в Алматы, 2015 год
В мае того же года парень сделал фотографию, встав на головы скульптурам, установленным в память об участниках группы Тhe Beatles на горе Коктобе.
Скандальный снимок был опубликован в соцсети Instagram и в группе "Есьже, я приезжий!", где вызвал бурную реакцию пользователей, которые в большинстве своем нелестно отзывались о поступке молодого человека.
Спустя год ситуация повторилась, двое молодых людей повторили "подвиг" своего брата по интересам, видимо, так и не вынеся из прошлого случая никаких уроков.
Это фото было выложено в Facebook на странице пользователя Алмата Азади с подписью «Получай, Алма-Ата, алматЫнцев». В комментариях под фотографией пользователи Сети также бурно осуждали поступок парней.
Памятник войнам, погибшим в Афганистане, в Алматы, 2015 год
Всё в том же 2015 году в инстаграм-аккаунте @eap_kz было опубликовано ещё одно фото, которое вызвало негативную реакцию со стороны подписчиков.
На нём парень запечатлён на фото сидящим на каске с гвоздикой в руках возле памятника воинам, погибшим в Афганистане, что расположен в парке 28 панфиловцев.
Среди комментаторов также разгорелись споры о подлинности снимка. Некоторые пользователи утверждали, что фото недостоверное и молодого человека вклеили с помощью Photoshop.
Памятник казахским биям и китайский студент, 2017 год
В апреле 2017 года в Сети появилось фото, на котором гражданин Китайской Народной Республики стоит на памятнике казахским биям – Казыбек би, Толе би и Айтеке би.
Данный поступок вызвал волну негатива и осуждения китайского студента. Пользователи начали гадать о том, где расположен данный памятник.
Студент остался далеко не равнодушен к мнению казахстанских пользователей и позже записал видеоизвинение.
Как выяснилось, фотография была сделана в Казахском автономном уезде провинции Ганьсу Китая.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
