Опубликовано: 3100

Как казахстанцы будут отдыхать на Наурыз

Как казахстанцы будут отдыхать на Наурыз

У казахстанцев будет 5 выходных праздничных дней в марте.

В марте этого года у многих казахстанцев появится возможность съездить туда, куда давно мечтали, потому как на Наурыз нас ждут настоящие каникулы - целых пять дней отдыха.  Отмечается любимый казахстанцами весенний праздник официально с 21 по 23 марта, то есть - с субботы по понедельник. Первые два дня праздника выпадают на выходные, поэтому они переносятся согласно Закону "О праздниках в Республике Казахстан" на 24 и 25 марта, сообщает Zakon.kz

Хотя Наурыз можно отметить и дома, по традиции во всех городах страны будут организованы народные гуляния, да и погода на Наурыз обычно  теплая и солнечная.

Не будем забывать и о предшествующем Международном женском дне.  Так, как 8 марта - выпадает на воскресенье, традиционно следующий день, понедельник 9 марта, добавляется к выходным. Таким образом отдыхаем еще 2 дня.

Напомним, что Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд, начиная с 21 марта. Эти три дня в Казахстане объявлены нерабочими

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи