Опубликовано: 4900

Как казахстанцам провести досуг 29-30 апреля и 1 мая

Как казахстанцам провести досуг 29-30 апреля и 1 мая

Во многих странах мира 1 Мая - День международной солидарности трудящихся отмечается как Праздник весны и труда.

Такое же название используется в Таджикистане. В Казахстане в этот день отмечается День единства народа Казахстана. На Украине в эту дату по-прежнему отмечают День международной солидарности трудящихся. А в Белоруссии, Кыргызстане, Китае, Пакистане и Шри-Ланке празднуют День труда.

Медиа-портал Caravan.kz решил помочь вам составить план, как хорошо и качественно провести выходные в городах Алматы, Астане и Караганде.

Алматы

Выходные в театре: 29 апреля в театре им. Абая покажут оперу в двух действиях «Севильский цирюльник», в театре Ермашова - комедийную пьесу «Последняя попытка», в Лермонтовке актеры сыграют трагикомедию «Горе от ума».

Для детей в Государственном театре кукол покажут спектакль «Сұғанақ ешкі».

В театре им. Сац покажут сказку «Три поросенка», а в театре им. Лермонтова пройдет завораживающая сказка о маленькой девочке «Дюймовочка».

30 апреля в театре им. Лермонтова состоится долгожданная премьера! Создатели нашумевшей постановки «Счастливые поют» представят свой новый проект - музыкальный спектакль «Зовите меня Джордж»!

В театре "АRTиШОК" состоится встреча со зрителями «Драмкружок».

1 мая в театре им. Сац состоится показ спектакля «Однажды дважды» по пьесе А. Гельмана «Скамейка».

В театре им. Лермонтова покажут пьесу в двух действиях «Трамвай «Желание», в культурном пространстве "Трансформа" по одноименной пьесе известного британского драматурга Тома Стоппарда.состоится показ спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

Концерты: 29 апреля в филармонии им. Жамбыла - вечер фортепианной музыки «Образы Италии в музыке композиторов разных стран».

30 апреля во Дворце республики состоится концерт шоу-балета "Тодес". Удивительно яркий и одновременно нежный, страстный, энергичный, иногда забавный и ироничный, но в любом случае захватывающий танцевальный спектакль «И приснится же такое…» станет для вас открытием.

В "Музкафе" выступит группа «Prospect Live Band».

1 мая на площади перед Дворцом республики - «Хор Турецкого - Праздник песни».

Выставки: с 23 апреля в Центральном государственном музее Республики Казахстан работает выставка «Чернобыль – атомная трагедия XX века», посвященная 32-й годовщине ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С 24 апреля в Aspan Gallery открылась выставка-диалог работ казахстанского и словенского художников «Взаимосвязь совпадений».

26 апреля в Центральном государственном музее Республики Казахстан в рамках Польских дней, организованных генеральным консульством Республики Польша в Алматы по случаю сотой годовщины восстановления независимости Польши, открылась выставка «Армия Андерса – путь надежды».

В Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева проходит выставка «Искусство Латвии, Литвы, Эстонии», которая объединила 50 произведений живописи и скульптуры мастеров прибалтийских республик.

С 27 апреля Центр молодых художников в рамках программы поддержки талантливой молодежи приглашает вас в Музей Алматы на персональную выставку Дулата Жетибая «STEPPE EMPIRES».

28-29 апреля на площади перед Казахским театром для детей и юношества им. Г. Мусрепова состоится ярмарка ремесел.

На ярмарке вы сможете найти одежду, обувь и украшения в этностиле, войлочные панно и ковры ручной работы, казахстанские сувениры, деревянную и керамическую посуду.

30 апреля и 1 мая в ТРЦ "Москва" состоится выставка дизайнеров "Handicraft" .

Вечеринки: 28, 29 и 30 апреля в баре "Барвиха" состоится вечеринка "Ну и что, что мы не похожи, одна музыка у нас под кожей".

В баре "Синий FunToMass" - вечеринка "Воскресенье. Мы работаем"

Астана

Столичные театры: 29 апреля в театре им. Куанышбаева покажут трагедию «Отелло».

В театре им. Горького пройдет искрометная комедия положений «Смешные деньги», в театре "Астана Опера" актеры сыграют симфоническую сказку «Петя и Волк».

1 мая в театре им. Куанышбаева покажут лирическую комедию «Қызыл алма».

Музыка: 30 апреля в "Астана Конгресс-холле" состоится концерт Әлем Халықтары әуені.

1 мая в Центральном концертном зале "Казахстан" - II Международный фестиваль юмора «Бауыржан Fest». Главная цель фестиваля юмора - укрепление культурных и дружественных связей между странами, сохранение межнационального единства и толерантности, взаимообмен опытом и культурными ценностями разных народов.

Во Дворце мира и согласия состоится концерт «Алтын батыр и мировые звезды ирландского степа». Программа включает в себя лучшие номера коллектива, собранные за 19 лет существования труппы.

1 мая днём на главной площади Астаны, Козак Эли, сразу после поздравления Президента Нурсултана Назарбаева выступит «Хор Турецкого - Праздник песни».

Выставки: с 19 апреля по 23 июля в Национальном музее Республики Казахстан проходит выставка Еркина Мергенова "Чувствовать время", где будут экспонированы более двадцати знаковых работ мастера.

Для детей: с 29 апреля по 27 мая в столичном цирке с экзотической программой состоится цирковое шоу «ANTARES».

Первомайские гуляния

Народные гуляния в честь 1 Мая на площади у монумента «Қазақ Елі» начнутся в 11.00. Гостей ждет театрализованное представление «Рухани жаңғыру – бірлік пен тұтастық негізі!» с участием творческих коллективов столичных национально-культурных объединений, артистов Государственной академической филармонии г. Астаны и звезд отечественной эстрады.

В этот же день в 13.00 на площади у монумента «Байтерек» стартует велопробег «Достық шеруі», который откроет велосезон в столице. Здесь же в 15.00 пройдет грандиозный домбра-флешмоб «Ұлы дала үні», где 500 домбристов исполнят знаменитый кюй Курмангазы «Сарыарка».

В течение трех дней - 28, 29 и 30 апреля - на сцене концертного зала «Астана» выступят столичные ансамбли танца «Асыл мұра», «Шалқыма», «Рауан», ансамбль народной музыки «Сарыарқа», а также солисты классического, эстрадного вокала. Первого мая во Дворце мира и согласия своим концертом зрителей порадует степ-группа «Алтын батыр».

28 апреля во Дворце независимости откроется традиционная экспозиция, посвященная Первомаю, а 30 апреля в монументе «Байтерек» состоится выставка рисунков «Республика Казахстан – многонациональная страна».

Спорт: 29 апреля в "Астана Арене" пройдет футбольный матч ФК "Астана" – ФК "Тобол".

Начало матча в 17.00.

Караганда

Театры: 29 апреля в театре им. Сейфуллина покажут драму «Жаралы гүлдер».

В театре им. Станиславского по одноименной пьесе Александра Островского покажут изнанку актерской жизни - спектакль «Без вины виноватые», в Карагандинском театре музыкальной комедии - музыкальную сказку «Лунный пришелец».

30 апреля в Карагандинском театре музыкальной комедии - кукольная сказка К. Чуковского «Муха-цокотуха» и музыкальная сказка с участием ростовых кукол «Рикки-тикки-тави».

Выставки: 25 апреля в Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась персональная выставка молодого художника – карагандинца Еркебулана Молдабекова.

27 апреля в Областном музее изобразительного искусства открытие выставки «Динозал».

Для детей: с 20 апреля по 20 мая в Карагандинском цирке с гастролями выступает Московский цирк Юрия Никулина!

На массовое катание по выходным приглашает ледовый дворец "Акжолтай".
В субботу с 20.30 до 22.30, в воскресенье с 16.30 до 18.30 и с 20.00 до 22.00.
Стоимость входа - 1300 тенге. Для детей до 7 лет - 700 тенге, для подростков - 1000 тенге. Сопровождение ребенка, который будет кататься, - 300 тенге. Прокат коньков - 500 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи