В Комитете по защите прав потребителей рассказали, как можно получить компенсацию, если вы отравились в ресторане или в кафе, сообщает Caravan.kz.
В ресторане одного из городов Казахстана женщина заказала блюдо китайской кухни и натуральный апельсиновый сок. В тот же день по приходу домой она почувствовала слабость в области живота и рвотные позывы, которые увеличивались с каждым часом, утром ее увезли в городскую инфекционную больницу.
В больнице поставили диагноз-пищевая токсикоинфекция и ей пришлось отпроситься с работы.
"Она может потребовать возмещения убытков и даже морального вреда. В соответствии с п. 1 ст. 31 закона "О защите прав потребителей" продавец обязан в полном объеме возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя из-за конструктивных, рецептурных или иных недостатков", — пояснили в КЗПП.
Нужно представить все доказательства, подтверждающие отравление потребителя, к примеру выписки из истории болезни. Согласно ст. 21 закона "О защите прав потребителей", женщина вправе требовать возмещения морального вреда.
В ноябре 2023 года в Жамбылской области расследовали отравление 44 детей. Жалобы на слабость и рвоту начали поступать от учащихся школы-гимназии имени Н. Киикбаева села Сарыкемер вчера после обеда.
А алматинский диетолог рассказала, как не заболеть в Новый год от переедания.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу