Опубликовано: 6100

Как Казахстан «засветился» в Google Maps

Как Казахстан «засветился» в Google Maps

Необычные и загадочные места, таинственные круги на полях, изменения городов и многое другое…

Редакция медиа-портала Caravan.kz представляет своим читателям фотоподборку, взятую из данных Google Maps, где Казахстан представлен с самых разных и порой необычных ракурсов.

ГРАНИЦА КАЗАХСТАНА И КИТАЯ ИЗ КОСМОСА

Фотография участка границы между Казахстаном и Китаем, сделанная со спутника, является настоящей наглядной иллюстрацией, насколько разные подходы к сельскому хозяйству и природопользованию в Казахстане и Китае, передавал Comstol.info.

Этот снимок был сделан в сентябре 2013 года спутником Landsat-8, но он сохраняет актуальность и теперь. Показан на нём восточный Казахстан в районе озера Балхаш и Северо-Западный Китай в окрестностях города Тачэн. Если основное зрелище с казахстанской стороны представляет пустыня, то успехи китайского орошения видны даже из космоса.

ПЕНТАГРАММЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ И АКТАУ

Одним из самых популярных объектов в Казахстане, просматриваемым в Google Maps, является заброшенный пионерский лагерь близ Лисаковска, что в Костанайской области. На территории лагеря можно наблюдать пентаграмму диаметром в 360 метров, сообщал Tengrinews.kz в материале за 2015 год.

К примеру, французский оккультист посчитал, что узор, напоминающий оккультный символ, образованный из деревьев и дорожек, является сатанинским. О знаке даже писала английская газета Daily Mail, а бывший военный пилот Курт Йейтс из Сиэтла заявил, что такие рисунки появляются везде, где использовались советские системы противоракетной обороны. Однако другие специалисты полагают, что парку в лагере была придана форма пятиконечной звезды как символу советской символики.

Еще одну пятиконечную звезду диаметром около 200 метров на тех же картах Google Maps можно найти в степной зоне рядом с Актау. Происхождение этого объекта пока никто не разъяснил, однако любители авиации считают, что на этом месте раньше был дельтадром. По их версии, следы на земле остались от тележек дельтамоторов, а пять лучей звезды использовались в зависимости от направления ветра.

«КРОВАВОЕ ОЗЕРО» В АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Пользователями Сети был обнаружен еще один странный объект – «кровавое» озеро в Атырауской области. Ученые считают, что оно могло приобрести необычный цвет из-за состава почвы или наличия в нем водорослей, говорится в том же материале Tengrinews.kz.

НАДПИСЬ «ЛЕНИНУ 100 ЛЕТ» НА КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ

Еще один отголосок советского прошлого находится на границе Казахстана и России. Своеобразная дань уважения вождю пролетариата создана из деревьев, но, когда они были высажены, неизвестно, пишет Tengrinews.kz.

Стоит отметить, что 100-летие Ленина приходилось на 1970-й год. Также, судя по снимку на Google Maps, за деревьями до сих пор ухаживают.

КРУГИ НА ПОЛЯХ ВОЗЛЕ КАПШАГАЯ

Некоторые уверяют, что в Казахстане можно найти знаменитые круги на полях, которые, по мнению уфологов, оставляют инопланетяне. Оин из примеров - поля неподалеку от Капшагая в Алматинской области.

Однако, скорее всего, это всего лишь современная автоматическая система орошения полей. Хотя со спутника это место смотрится действительно интересно.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ НА КОК-ТОБЕ

Один из блогеров Yvision.kz провел интересный подсчет, согласно которому, за последние два года на Кок-Тобе исчезло 1,7 гектаров зеленых насаждений, а это примерно 255 деревьев. Причем автор поста все подтверждает фотографиями, сделанными при помощи программы Google Earth, которая показывает всю историю спутниковых снимков. И, действительно, фотографии отчетливо подтверждают, что происходит сейчас. И это все в то время, когда в проблеме недостатка зеленых насаждений признается даже акимат. Это же напрямую влияет на качество воздуха в городе, сообщалось в одном из материалов Caravan.kz.

ДО:

ПОСЛЕ:

ДО:

ПОСЛЕ:

Хоть директор парка в свое время и заявлял, что «проект благоустройства и озеленения дальше продолжается», что планируется высадить на территории колонновидные туи, ели, как минимум, штук 90, лиственные деревья - штук 60, а также около 150 обычных деревьев, но никакие туи в горшочках не заменят нормальную зеленую зону в деле создания микроклимата города и выработки кислорода.

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ АСТАНА И АЛМАТЫ ЗА 30 ЛЕТ

Редакция «Крыши» протестировала сервис Timelapse, созданный в рамках проекта Google Earth, и посмотрела, как в течение 32 лет менялись два самых крупных города Казахстана — Астана и Алматы.

Так, после обретения столичного статуса в 1997 году Астана не прекращает активно расти. Застройка становится плотнее. На левом берегу, в степи, появляются огромные массивы и целые районы.

За прошедшие тридцать лет строительный бум наблюдался и в Алматы. Город заметно расширил свои границы за счёт присоединения новых территорий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи