Опубликовано: 150

Как Казахстан будет продавать свою нефть в обход России — СМИ

Как Казахстан будет продавать свою нефть в обход России — СМИ Фото - pixabay

Казахстан ведет переговоры с Грузией, Азербайджаном и Турцией о транзите нефти на мировые рынки. 

По данным, на которые ссылаются ряд СМИ, Казахстан изучает возможность поставок нефти через Азербайджан — соответствующие предварительные переговоры госкомпания «КазМунайГаз» (КМГ) ведет с азербайджанской компаний SOCAR, передает rbc.ru.

Речь идет о прокачке 1,5 млн тонн нефти казахстанского производства по азербайджанскому трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (BTD), который прокачивает топливо в турецкий порт Джейхан в Средиземном море. Окончательного соглашения стороны могут достичь в конце августа, поставки начнутся через месяц, сообщили собеседники агентства, говорится в сообщениях СМИ.

Reuters указывает, что объем прокачки нефти 30 тыс. баррелей в сутки по этому маршруту будет незначителен в сравнении с 1,3–1,4 млн баррелей в сутки, которые Казахстан поставляет на мировой рынок через российский Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Более 80 % своей сырой нефти на экспорт Казахстан поставлял по нефтепроводу Тенгиз — Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Но в мае Приморский суд приостановил работу компании на месяц из-за нарушений по ликвидации разливов нефти. А в июне Ространснадзор потребовал остановить работу КТК на три месяца.

После этого Токаев поручил «КазМунайГазу» проработать оптимальные варианты реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

В августе Краснодарский краевой суд заменил решение о приостановлении деятельности КТК на штраф в 200 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи