Опубликовано: 770

Как казахская Мата Хари изменила историю

Как казахская Мата Хари изменила историю Фото - instagram.com/kilibaev_nurlan

Старший сын и преемник Абулхаир-хана, хан Нуралы стал отцом множества сыновей и дочерей.

Дочерей у него было много, но имена большинства из них не сохранились. Зато красавица Тойғара, которую на русский манер называли Тайкара, стала исключением. Редакция Caravan.kz рассказывает историю этой удивительной женщины.

Тайкара приходилась Нуралы не родной дочерью, а племянницей. Ее мать была дочерью Мурза Ходжи и стала женой султана Чингиза, но тот умер, и его супруга по традиции осталась в семье, перейдя к младшему брату - Нуралы.

Девушка получила хорошее образование и обучилась манерам. Она обладала и острым умом - в зрелом возрасте к Тайкаре прислушивались даже ее старшие братья-султаны.

К тому же она выросла поразительной красавицей. Отдельно источники отмечают ее умение одинаково изящно и со вкусом подбирать и носить как восточную, так и европейскую одежду. К сожалению, портретов самой Тайкары не сохранилось.

Мужа ей подобрали достойного. Нурмухаммед ходжа также был образованным мужчиной из хорошего рода - считался прямым потомком имама Мухаммада ибн Али аль-Ханафийя Он входил в состав пограничного суда, то есть занимал вполне высокий пост и пользовался уважением. Тайкара регулярно сопровождала мужа в рабочих поездках, в том числе в столицу империи - Петербург.

Однако в браке Тайкара была несчастна, потому что Нурмухаммед неоднократно изменял ей и даже не особо скрывал свои романы с другими женщинами.

Благодаря уму, обаянию и красоте Тайкара покорила чиновников Оренбургского края. Одним из них стал новый губернатор - пожилой граф Игельстром.

Граф отметился на государственной службе как дипломат и полководец, получил звание генерала от инфантерии и был вызван в Оренбург приказом самого императора Павла. Игельстром прибыл в Оренбург в 1796 году в возрасте 59 лет. Он пользовался славой дамского угодника, и неудивительно, что при первой же встрече он обратил внимание на одну из звезд местного светского общества.

Тайкара стала фавориткой Игельстрома. Считается, что через нее потомки Абулхаира, недовольные лишением их власти в Младшем Жузе, продавили изменения, которые восстановили потерянное. В 1798-м Игельстром покинул Оренбург, но нужные семье Тайкары реформы в Младшем жузе уже были проведены, и ее братья получили обратно власть, равную ханской. Именно поэтому Тайкару сравнивают с известной шпионкой Матой Хари, которая также поставила свои красоту и харизму на службу общественным интересам.

Другие чиновники были возмущены политикой Игельстрома и описывали его как "старого селадона, который потерял голову от казахской красавицы".

"…Игельстром пленился Тайкарой Ханым, дочерью хана Нурали, женщиной умной и красивой. Тайкара Ханым была замужем за казахом, коллежским асессором Нурмухаметом ходжою. (занимал должность заседателя за султана в пограничном суде), жила постоянно в Оренбурге, бывала и в столице, усвоила светскость, но одевалась всегда в национальный костюм. Игельстром выхлопотал ей титул княжны", - написал в своих заметках историк Лобысевич, писавший о Среднеазиатских походах русской армии.

Во многих официальных документах Тайкару называют княгиней, а это был один из высших титулов Российской империи.

П. Небольсин сообщал, что Екатерина II подарила Тайкаре богато украшенную карету и участок плодородной земли с фруктовым садом, который стал удобной зимовкой. Помимо этого Тайкаре удалось отсудить в свою собственность владения мужа. Хотя в то время у казахов было только общественное владение землей, после разбирательств в 1806 году царское правительство официально отдало Тайкаре земли рода ее супруга на территории современных Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Таким образом Тайкара стала первой официальной казахской землевладелицей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи