Как Казахстан меняет среду для людей с особыми потребностями - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как Казахстан меняет среду для людей с особыми потребностями

Как Казахстан меняет среду для людей с особыми потребностями

Власти Казахстана продолжают активную работу над помощью людям с особыми потребностями.

  • 23 Октября 2025
  • 4590
Министерство просвещения Республики Казахстан

На системном уровне был сделан крайне важный шаг — утверждена Концепция инклюзивной политики на 2025–2030 годы, передает Caravan.kz.

Этот документ связал в одну стратегию инклюзивные образование, занятость, доступность и социальную поддержку.

Что делают в регионах

На местах уже заметны перемены.

В области Абай 807 объектов уже стали частью безбарьерной среды.  До конца 2027 года под особые потребности граждан чиновники планируют адаптировать ещё 464 объекта.

«Многие объекты в городе стали доступны, сейчас легче и проще обращаться за услугами. Я чувствую себя полноценной частью общества, потому что созданы реальные условия беспрепятственной среды. Изменения в городе заметны, видно, что это не просто символизм, а настоящая положительная тенденция»,прокомментировал изменения семейчанин Нургали Жакупов, имеющий инвалидность второй группы.

В Кызылорде открыли новый реабилитационный центр для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В Актобе теперь действует проект ранней помощи, где с детьми и их родственниками работают психологи, логопеды и социальные педагоги.

В стране появятся и другие аналогичные центры. Часть объектов строится по схеме, когда бизнес инвестирует, а государство компенсирует часть затрат.

«За последние два года в ряде городов страны (Семей, Тараз, Кентау, Уральск) были построены современные реабилитационные центры для лиц с особыми потребностями. До конца 2026 года нужно открыть такие центры в Актобе, Атырау, Кокшетау, Шымкенте и Талдыкоргане», — сказал президент Касым-Жомарт Токаев весной текущего года, и его поручение постепенно выполняется.

Образование без барьеров

Инклюзивное образование становится ещё одним символом перемен. В Адматы с 15 по 17 октября даже состоялся Всемирный конгресс, посвященный этой теме.из 40 стран мира прибыли более 1200 делегатов, в том числе министром и экспертов, которые представляли ООН, ЮНЕСКО, ведущие НИИ и вузы мира.

В Казахстане, пор сообщению директора Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Лауры Бутабаевой, уже  в 91% школ созданы условия для получения инклюзивного образования. Власти планомерно работают над увеличением этого числа, создавая необходимые условия и постоянно мониторя ситуацию.

Движение нарастает

Представители НПО и эксперты признают, что движение есть, и призывают сохранять темп, уделяя особое внимание населенным пунктам поменьше. Дело в том, что хотя уже проведена немаленькая работа, в отдалённых районах до сих пор не хватает специалистов и адаптированных учреждений. Часто людям с особыми потребностями приходится ездить в города-миллионники за так необходимой помощью.

Так что требующих внимания проблем все еще достаточно, но сейчас их начали активно решать. Если принятый курс сохранится, через несколько лет понятие «доступная среда» перестанет быть лозунгом и станет нормой, естественной для всего Казахстана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге