Опубликовано: 520

Как изменятся отношения Казахстана и России после окончания войны в Украине - политолог РФ

Как изменятся отношения Казахстана и России после окончания войны в Украине - политолог РФ Фото - kremlin.ru

По мнению эксперта, российская дипломатия на постсоветском пространстве «на протяжении последних 30 лет действует достаточно вяло, объясняя это осторожностью».

Российский политолог Аждар Куртов считает, что изменить сложившиеся отношения между «странами Туркестана» и Россией дипломатическими инструментами затруднительно, передает ИА REGNUM. По мнению эксперта, российская дипломатия на постсоветском пространстве «на протяжении последних 30 лет действует достаточно вяло, объясняя это осторожностью».

«Подобный подход привел к тому, что некоторые государства придерживаются курса на разрыв отношений с Россией в рамках интеграционных объединений. Российская дипломатия если и не поощряет эту тенденцию, то не предотвращает», заявил Куртов.

Российский эксперт уверен, что «дело не в том, чем закончится война в Украине. Ведь сейчас есть достаточно оснований полагать, что победа будет, но она не будет быстрой». "Дело в том, что «у недружественных России стран остается маневр для интерпретации происходящих событий в свою пользу». Сто пятьдесят третий день войны России в Украине: прямая трансляция

«Изменить ситуацию дипломатическими или иными инструментами в настоящий момент затруднительно. Даже решительная победа «в поле», не убедят людей, которые смотрят на ситуацию сквозь призму западной прессы.», считает аналитик.

Подобная тенденция, по мнению эксперта, может создать определенные трудности для России при дальнейшем развитии отношений со «странами Туркестана».

«В Средней Азии и Казахстане отношение к России по итогам СВО (так называют войну в России - ред.) не изменится. В регионе продолжат следовать многовекторной внешней политике. Например, Казахстан чувствует себя достаточно комфортно, публично заявляя о нейтралитете в отношении российской военной операции.»,подытожил Куртов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи