Опубликовано: 420

Как изменятся карантинные меры в РК с 25 декабря

Как изменятся карантинные меры в РК с 25 декабря

Аскар Мамин провел селекторное заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021-го в РК усиливают карантинные меры, сообщает Caravan.kz.

Премьер-министр Аскар Мамин провел селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

В январе-феврале следующего года на фоне роста ОРВИ и гриппа есть риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В этой связи МВК приняла ряд решений:

  1. С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года установить запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников и праздничных корпоративов.
  2. Усилить ограничительные меры на месторождении "Тенгиз" до стабилизации эпидемиологической ситуации.
  3. Принять меры по снижению цен на антиковидные лекарственные средства в розничной сети в среднем на 24 процента.

В то же время в целях обеспечения качества обучения по предложению министерства образования и науки, а также с учетом мнения общественности принято решение: 

с III четверти учебного года для выпускных классов (9, 11, 12-й классы) предусмотреть комбинированное обучение (70 процентов предметов – в традиционном формате, 30 процентов – дистанционно) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований;

с III четверти учебного года для восполнения потерь в знаниях школьников во внеурочное время организовать индивидуальные консультации в группах не более 5 человек;

со II семестра возобновить комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

Глава правительства поручил акимам в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе принимать необходимые ограничительные меры в целях стабилизации обстановки.

Аскар Мамин обратил внимание акимов на необходимость качественной санитарной обработки общественных мест, школ и детсадов, а также подготовки прививочных пунктов к вакцинации.

Министерству внутренних дел совместно с акиматами поручено обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в предпраздничные и праздничные дни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи