Как изменится национальный парк Алтын-Эмель - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как изменится национальный парк Алтын-Эмель

Как изменится национальный парк Алтын-Эмель

Министерство экологии презентовало проект по развитию туризма в Алтын-Эмель.

  • 4 Сентября 2020
  • 310
Фото - Caravan.kz

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК рассказали, как планируют обустраивать национальный природный парк Алтын-Эмель для туристов, передает BaigeNews.kz.

4 сентября ведомство презентовало общественности план по строительству туристических объектов. Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР Ерлан Муратов сообщил, что туризм в Алтын-Эмеле будут развивать в трех направлениях.

Первый маршрут берет начало в селе Басшы и продлится на 100 километров. По словам Муратова, вдоль маршрута будут установлены объекты для комфортного отдыха туристов: автостоянка, этно-аул, палаточный лагерь, кухня, беседки.

— Учитывая богатую фауну национального парка и расположение родника, который протекает между горами Большой и Малой Калганы, и где обитают архары, джейраны, куланы, имеется возможность наблюдать за дикими животными в их естественной среде. Чтобы не беспокоить животных в ходе наблюдения за ними, там будет установлена смотровая башня. Конечной точкой маршрута будет природный объект – поющие барханы. Там уже имеется необходимая инфраструктура для приема туристов, – рассказал Ерлан Муратов.

Еще один маршрут будет проходить рядом с Капшагайским водохранилищем. Там планируется создать визит-центр, рыбацкие домики, пирсы, прокат водного транспорта и рыболовных снастей.

— На данном этапе направления планируется организация автобусных экскурсий на сакские и бесшатырские курганы, ущелья Теректы, петроглифы Тамгалы тас. Протяженность маршрута составляет 104 километра в оба конца. Здесь также расположится визит-центр, который будет состоять из следующих объектов: кинозал, ресепшн, конференц-зал, информационная стойка для посетителей, сувенирный и книжный киоски, музей, – озвучил план по обустройству нацпарка представитель Минэкологии.

Маршрут под номером три начнется в поселке Басшы, где уже работает гостиница. Возле 700-летней ивы создадут палаточный лагерь и глэмпинг. Для удобства туристов установят передвижную кухню. Далее по маршруту расположены горы Каратау, где уже установлены автостоянка, смотровая площадка и туалет. Правда, пока они не соответствуют современным требованиям. Конечной точкой третьего туристического направления в парке Алтын-Эмель станут живописные горы Актау и каньон. Там тоже установят передвижную кухню, палаточные лагери и контейнеры для сбора мусора. Протяженность третьего маршрута составляет 177 километров.

В Министерстве экологии ожидают, что посещаемость национального парка вырастет с 20 тысяч человек (в 2019 году) до 78 тысяч человек в год. Это позволит увеличить доход от посещений до 85 миллионов тенге в год в ближайшие пять лет, резюмировал Муратов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта