Как избиение водителя «Скорой помощи» обсуждается в социальных сетях - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как избиение водителя «Скорой помощи» обсуждается в социальных сетях

Как избиение водителя «Скорой помощи» обсуждается в социальных сетях

Казахстанцы возмущены распространившимся сегодня видео нападения на водителя скорой помощи.

  • 28 Января 2024
  • 308
Фото - Caravan.kz

ЧП произошло в минувшую ночь в Караганде, передает «24KZ». Сейчас водитель с сотрясением мозга и несколькими переломами находится в областной больнице. По факту возбуждено уголовное дело. Нападавшего мужчину объявили в розыск.

Бригада скорой помощи в 12-м часу ночи приехала на вызов к ребёнку с высокой температурой и подозрением на корь. Во дворе дома к водителю подошёл мужчина, недовольный тем, как припаркована машина «скорой». Он нанёс водителю несколько ударов.

Сейчас пострадавший находится в отделении неврологии областной больницы. Ему диагностировали перелом спинки носа, ушибы грудной клетки, сотрясение головного мозга.

Торегали Бериккалиулы, водитель скорой помощи: — Я ему объясняю: брат, среди ночи не просто же стою во дворе, мы приехали за пациентом, годовалый ребёнок. Он меня даже не слушал. Он говорит: «Ты меня видел в зеркале и специально не дал мне дорогу». А по сути, он шел пешком. Честно, я его даже не заметил. Я это хотел ему сказать и получил удары. У меня глаза опухли, ничего не вижу. Я сказал, что не поеду, не смогу. Приехали другие бригады и оперативно приехала «102». Как бы работаешь для народа, спасаешь жизни, а в оконцовке получаешь. Несправедливо это и обидно.

Между тем видео избиения возмутило казахстанцев. Пользователи соцсетей желают водителю скорейшего выздоровления и требуют наказать виновного. Своё мнение по этому поводу выразили и депутаты.

Марат Башимов, депутат Мажилиса Парламента РК: — Если такие факты случаются, нужно срочно правоохранительным органам принимать меры. Они сейчас по камерам 100% найдут. Жёстко таких людей надо наказывать и показывать обществу. Понимаете, отношение к медикам, к самой гуманной профессии, к людям, которые помогают. В последнее время мы замечаем, что много случается фактов, когда оказывается избиение, давление. В этом отношении, мне кажется, нужно ужесточить наказание в отношении тех, кто позволяет себе такие вещи. Потому что, повторюсь, люди в белых халатах, во всем мире охраняют их безопасность и вообще относятся в обществе с доверием большим.

Министр здравоохранения Ажар Гиният на своей странице в Facebook назвала случай вопиющим и отметила, что насильственные действия в отношении медработников совершенно недопустимы и должны жёстко пресекаться.

Ажар Гиният, министр здравоохранения РК: — Как известно, сотрудники скорой медицинской помощи работают в круглосуточном режиме. От их оперативного реагирования зависит жизнь и здоровье человека. Но не всегда наши граждане понимают, в каких тяжелых условиях работают наши фельдшеры и водители «103». К сожалению, подобные случаи агрессии, нападения на работников скорой помощи не редкость, и они требуют наказания для виновников по всей строгости закона.

Полиция уже установила личность нападавшего. Возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью. Между тем только в Карагандинской области за последние три года было совершено 8 подобных нападений.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта