Как идет борьба за энергетическую безопасность страны - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как идет борьба за энергетическую безопасность страны

Как идет борьба за энергетическую безопасность страны

«Самрук-Энерго» увеличивает мощность станций и совершенствует технологии.

  • 16 Сентября 2021
  • 7040
Фото - Caravan.kz

В энергетическом эпицентре

Экибастузский топливно-энергетический комплекс на новом витке модернизации. Станции, вырабатывающие почти треть электроэнергии в стране, наращивают мощности. На ЭГРЭС-1 опережающими темпами идет восстановление энергоблока №1. После его запуска в 2023 году располагаемая мощность вернется к отметке 4000 МВт – такой она является по проекту. Но после развала СССР и приватизации предприятия иностранными инвесторами работа части из восьми блоков была остановлена. Возрождение началось после вхождения в государственный холдинг «Самрук-Энерго». Что весьма своевременно. Спрос на электроэнергию растет, и уже сейчас необходимо позаботиться об обеспечении энергетической безопасности родины, говорят представители холдинга.

– В этом году спрос вырастет на 7% по отношению к году прошлому, – говорит управляющий директор по производству и активами «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев. – В компании корректируют планы. Так, запуск блока №1 Экибастузской ГРЭС-1 произведем не в 2024 году, а на год раньше.

 

 

Как сообщил Генеральный директор ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова Едил Копенов, стоимость проекта составляет более 110 млрд тенге. На сегодня уже выполнена основная часть демонтажных работ и более 40% – монтажных, поставка оборудования осуществлена на 51%.

– Хотелось бы подчеркнуть, что экологические нормативы будут соблюдены за счет установки высокоэффективных электрофильтров, – говорит Едил Копенов.

В 2025 году планируется завершить реализацию еще одного ключевого и долгожданного проекта – строительство блока№3 на Экибастузской ГРЭС-2, также входящей в холдинг «Самрук-Энерго». По словам Председателя Правления АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» Даурена Сагидуллы, мощность станции вырастет на 636 мегаватт, выработка электроэнергии возрастет на 4,5 млрд кВт*ч ежегодно!

 

Станции отапливаются экибастузским углем, добываемым открытым способом на знаменитом на весь мир разрезе «Богатырь». Сегодня здесь модернизируют процесс добычи угля, внедряя циклично-поточную технологию.

 

– При углублении разреза ниже отметки 200 м. и использовании железнодорожного транспорта рентабельность производства падает. Поэтому заменяем вагоны конвейером. Мы сооружаем четыре перегрузочных пункта, прокладываем 11,5 км линий. Это позволит достигнуть производительности в 40 млн тонн угля в год вместо 32 млн тонн. В зимний, критический период отгрузки угля будем подавать до 150 тыс. тонн в сутки. Переход на новые технологии с автоматизацией процесса и элементами цифровизации – это новая жизнь разреза «Богатырь», – рассказывает Сергей Угаркин, главный менеджер проекта ЦПТ ТОО «Богатырь Комир».

 

Конвейерный способ транспортировки решает еще несколько задач: приведет фракцию товарного угля в норму за счет установки дробилки, уменьшится зольности, сократится оборот железнодорожного транспорта и расходы на него. Сумма инвестиций – более 80 млрд тенге.

 

На юге тоже хочется тепла

Не менее важные задачи решают на юге страны дочерние компании АО «Самрук-Энерго». Так, АО «АлЭС» реализует проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». На сегодняшний день, проектным институтом АО «КазНИПИЭнергопром» завершается детализация ТЭО, и планируется получение положительного заключения РГП «Госэкспертиза» на ТЭО проекта до конца 2021 года. Кроме того, ведется работа по проекту «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт». По Алматинской ТЭЦ-3, помимо перевода на газ, планируется работа станции в манёвренном режиме в целях покрытия пиковых нагрузок потребления. А в рамках газификации Алматинского энергокомплекса предусмотрен проект «Расширение ТЭЦ-1 со строительством ПГУ мощностью 200-250 МВт».

Ирина Адылканова, Павлодар

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Самолёт Air Astana, летевший из Алматы в Бангкок, сел в Дели по технической причине

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта