Как и почему алматинский зоопарк «потерял» шесть ирбисов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+2 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как и почему алматинский зоопарк «потерял» шесть ирбисов

Как и почему алматинский зоопарк «потерял» шесть ирбисов

Исчезновение снежных барсов из алматинского зоопарка объяснили болезнью животных, развившейся из-за неправильных условий содержания.

  • 3 Марта 2016
  • 1775
Фото - Caravan.kz

Шесть снежных барсов «просто пали из-за болезни». Именно так прокомментировал ситуацию заместитель директора Алматинского зоопарка Агибай Ажибаев. Об этом передает 365info.

Причиной гибели животных стали в одних случаях «пневмония», в других — «болезнь». Правда, какая — не уточняется.

— Например, самка снежного барса по кличке Майя, 2007 года рождения. Привезли ее из Японии. Пала Майя в 2009 году от пневмонии. Самец Артос, 2007 года рождения, поступивший из Польши, пал от болезни в 2008 году, — рассказал журналисту zakon.kz заместитель директора алматинского зоопарка Агибай Ажибаев.

Через три года после «приезда» из Франции умерла 6-летняя самка по кличке Арилан. Но и она не была последней жертвой.

В 2012 году к нам из Кыргызстана поступили самцы Лидер и Пират. Через 2 года, в 2014 году они пали; один в ноябре, второй в июле, — рассказал Агибай Ажибаев. Лидер и Пират были рождены от брата и сестры и оба слепы из-за завернутых век. Для них приглашали специалистов, которые выправляли им веки, чтобы улучшить зрение, но иммунитет у животных был слишком слабый. Была еще самка Снежанна, которая тоже умерла.

По словам замдиректора зоопарка, причина гибели шести краснокнижных животных им известна: неправильное содержание в условиях, не отвечающих требованиям.

— Не совсем удачное было подобрано место для содержания снежных барсов. Во-первых, недалеко от речки, постоянная сырость. И слишком затененное место, деревья закрывали солнечный свет. Сами понимаете, ежедневное проведение дезинфекции просто невозможно, — объясняет замдиректора алматинского зоопарка.

Во всем произошедшем, конечно, нельзя винить нынешнее руководство алматинского зоопарка: к их приходу на должности (около полугода назад) ни одного краснокнижного животного уже не было в живых. Однако очень хочется надеяться на то, что ошибки прежних лет повторены не будут. Ведь в ближайшее время ирбисы вновь должны появиться в зоопарке.

— Вольер неправильно обустроен, недостаточно света. Решили пока не брать. В этом году запланировано строительство нового вольера для снежного барса. Мы поговорили с координаторами мировых ассоциаций, которые регулируют, куда поставлять этих животных. Они сказали, что после того, как будет построен новый вольер и созданы условия, нам подыщут снежных барсов, — рассказал о текущей ситуации Агибай Ажибаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане в здании Cinema City сгорело кафе «Мангал»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта