Опубликовано: 360

Как Фонд «Самрук-Қазына» помогает государству в реализации социальных программ

Как Фонд «Самрук-Қазына» помогает государству в реализации социальных программ Фото - Самрук-Қазына

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов заявил, что Фонд принимает активное участие в реализации социальных программ, которые накануне озвучил Глава государства.

Объемы отчислений Фонда в государственный бюджет составили 1 трлн. тенге и увеличились более чем на 200 млрд. тенге по сравнению с 2017 годом, сообщает Сaravan.kz.

4 марта в «Самрук-Қазына» обсудили ход исполнения поручений Главы государства, поставленных на XVIII съезде партии «Нур Отан». Глава Фонда Ахметжан Есимов сказал, что в прошлом году «Самрук-Қазына» на треть увеличил свои доходы, поэтому стали активнее участвовать в социальных программах.

«Прошедший год был успешным для Фонда. Нам удалось увеличить доходность на 33%, объемы отчислений в государственный бюджет составили 1 трлн. тенге или увеличились более чем на 200 млрд. тенге по сравнению с 2017 годом. Положительные финансовые результаты позволяют не только продолжить реализацию социальных программ, но и заметно расширить их в свете поставленных Президентом задач», - сообщил Есимов.

Например, в 2018 году Фонд содействовал созданию трех реабилитационных центров, где прошли бесплатные курсы для 1627 детей из малообеспеченных семей, строительству спортивной инфраструктуры в сельской местности и организации медицинских поездов, которые позволяют получить высококвалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов.

Также Фонд организовал досуг и обучение 1830 детей из социально-уязвимых слоев населения в дворовых клубах и детских лагерях. «Самрук-Қазына» профинансировал и ряд образовательных и профессионально-ориентированных мероприятий, с охватом более 23 тысяч детей.

В этом году «Самрук-Қазына» продолжит реализацию проектов в области здравоохранения, здорового образа жизни, медицины, образования и благотворительности.

Кроме того, председатель правления «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов поручил руководителям портфельных компаний разработать и провести мероприятия, направленные на поддержку молодого поколения казахстанцев. Главы компаний должны оказывать поддержку программе «Жас Оркен» и проекту «Цифровое лето», которые позволяют одаренным выпускникам столичных и региональных вузов получить работу в группе компаний Фонда.

Руководителям портфельных компаний Ахметжан Есимов поручил разработать конкретные мероприятия по всем направлениям социальных инициатив, определить целевые результаты и обеспечить их реализацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи